Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Практически все минские заводы продолжают работать по сокращенному графику

11.09.2009 общество

Большинство крупных предприятий Минска до сих пор работают по летнему графику. То есть – сокращенная рабочая неделя и частичная занятость работников.

Между тем еще в начале лета, вводя вынужденные меры ради экономии, руководители заводов и фабрик обещали, что осенью все вернется в привычный режим, сообщает «Радыё Свабода».

На еженедельном оперативном совещании в Мингорисполкоме ответственные за экономическую отрасль чиновники озвучили следующие сведения: складские запасы на стратегических предприятиях за первую неделю осени снизились почти на 90 миллиардов рублей. Однако сами же признают: запасы сокращаются чрезвычайно медленно. МАЗ разгрузил склад только на 20 автомобилей и 30 автобусов. В то же время увеличились объемы затоваренности на МТЗ, подшипниковом заводе, заводе колесных тягачей, «Амкодоре», «Коммунарке», «Мотовело».

Относительно последнего даже прозвучала информация, что более тысячи человек отправлены в отпуска без оплаты. Руководитель «Мотовело» Казимир Мороз объясняет, что определенности с рабочей неделей действительно нет, но людей завод не бросает: «Кто это сказал, что в неоплачиваемом отпуске? Даже если и на простоях, 2/3 все равно получают. Проблемы были, когда мы разбирались с оплатой за энергоносители. Внутренние простои были, но, допустим, бухгалтерия работала над закрытием месяца, подведением итогов. Эти службы работали. Люди, у которых была работа, тоже были задействованы. А у кого не было работы, и где у нас были ограничения, то те территорию подметали, и там оплата по среднему заработку, а никакой не отпуск. Просто кто-то дает неверную информацию. Пока мы еще никого за свой счет не отправляли. Хотя и нет денег, но 2/3 стараемся оплатить. Или хотя бы простои - те дни, когда люди вынуждено не работают. То есть, как Трудовой кодекс требует, так и оплачиваем».

Как и в летние месяцы, по сокращенному графику работают практически все предприятия машиностроения. Три-четыре дня в неделю заняты сотрудники моторного и подшипникового заводов, Маза, МТЗ, «Амкодора».

Ведущий технический специалист Минского подшипникового завода Андрей Гордейко говорит, что и с наступлением осени нет оснований говорить о каких-то успехах. Не удается покорить традиционный рынок сбыта - российский:

«Как такового, закрытого рынка России нет, тем более что у нас неплохо работает товаропроводящая сеть. Тут вопрос в финансовом кризисе, очень отражается отсутствие на предприятиях оборотных средств. Некоторые уже вернулись к схеме взаиморасчетов, к бартерным схемам. Одни предприятия в России работают полную рабочую неделю, другие, как и мы, тоже перешли на трехдневку. Дело в том, что объем нужд на многих предприятиях остался, как и раньше. Но стало меньше средств для того, чтобы приобрести этот продукт. Ну и, естественно, составляют конкуренцию те же китайские, российские производители. Но, еще раз повторю, у нас относительно неплохо работает новая товаропроводящая сеть, сформированная в 2005 году. Вот уже 3,5 года одним дистрибуторам мы продляем сертификаты, у других, с учетом того, как они работают и ведут отчет, их забираем».

Не особо улучшается ситуация и в регионах. Согласно приказу директора березовского стеклозавода «Неман», на предприятии еще на месяц продлен сокращенный рабочий режим - люди работают четыре часа в день. Официальная причина - невозможность своевременного ремонта оснащения. Рабочие считают, что директор, согласно с законодательством, должен был о сохранении неблагоприятных условий предупредить за месяц. В связи с этим рабочие «Немана» готовят жалобу в Департамент инспекции труда отраслевого министерства.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]