Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сотрудница «Белагропромбанка» обокрала мужской монастырь

Сотрудница «Белагропромбанка» обокрала мужской монастырь

Бывший экономист отдела банковского обслуживания получила 9 лет тюрьмы.

Судом Новогрудского района вынесен приговор в отношении сотрудницы местного отделения «Белагропромбанка», которая с ноября 2007 по июль 2011 года похитила со счетов клиентов деньги на общую сумму 667 495 898 рублей. В числе потерпевших: «Новогрудский маслодельный комбинат», райпо, местный благотворительный фонд, а также Свято-Елисеевский Лавришевский мужской монастырь, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

За указанные действия служащая банка приговорена по ч. 4 ст. 210 УК к лишению свободы сроком на 9 лет, с конфискацией имущества и лишением права занимать должности, связанные с выполнением административно-хозяйственных функций и юридически значимых действий, сроком на 5 лет. Этим же приговором суд взыскал с виновной в пользу вышеназванных клиентов банка сумму причиненного ущерба.

Однако прокурор Новогрудского района не согласился с принятым по делу судебным решением, мотивируя протест тем, что ответчиком по гражданскому иску должен выступать «Белагропромбанк», не обеспечивший выполнения договорных условий со своими клиентами. Гродненским областным судом данный протест был рассмотрен и удовлетворен. Основанием для этого послужило то, что в соответствии с договором банк обязался обеспечить сохранность вверенных ему денежных средств клиентов, а в случае необоснованного списания денег со счетов по требованию клиента зачислить соответствующую сумму на его счет, а также уплатить на эту сумму проценты в размере 0,01% от необоснованно списанной суммы денежных средств за каждый день просрочки.

Банк вернул похищенные суммы на счета клиентов и теперь сам будет добиваться взыскания с осужденной 667 495 898 рублей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]