Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕС и США призвали Януковича отменить «законы о диктатуре»

17.01.2014 политика
ЕС и США призвали Януковича отменить «законы о диктатуре»

Западные страны выразили обеспокоенность по поводу принятия жестких законов в Украине.

В четверг Верховная Рада путем поднятия рук и без подсчета голосов упростила процедуру лишения депутатов неприкосновенности, ввела заочное судопроизводство и усилила ответственность за любые формы участия в акциях протеста, напоминает BBC.

Депутаты от правящей Партии регионов и фракции коммунистов также ввели уголовную ответственность за клевету и экстремистскую деятельность.

Голосование по законам, ослабляющим оппозицию, сопровождалось потасовками между депутатами.

Украинская оппозиция утверждает, что «законы о диктатуре» приняты с нарушением процедуры, назвав произошедшее в парламенте государственным переворотом.

В Партии регионов уверяют, что голосование в четверг состоялось законно.

В заявлении Государственного департамента США говорится, что процесс принятия этих документов в украинском парламенте не отвечал демократическим нормам. «Некоторые из этих законов ограничат право на мирные протесты и свободу слова, подвергнут давлению независимые медиа и воспрепятствуют работе неправительственных организаций», - заявили в американском внешнеполитическом ведомстве.

С критикой принятого Радой пакета законов выступили и представители Европейского союза. Комиссар ЕС по вопросам расширения Штефан Фюле сказал, что новое законодательство Украины противоречит европейским устремлениям страны.

«Очень обеспокоен новыми законами, которые ограничивают свободы и противоречат европейским устремлениям и обязательствам», - написал он.

«Я глубоко обеспокоена событиями в Киеве. Несколько законодательных актов, ограничивающих фундаментальные права граждан Украины, были приняты в спешке и с явным неуважением к парламентским процедурам и демократическим принципам», - говорится в заявлении верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

Она также призвала президента Януковича пересмотреть эти законы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]