Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минск-сити: «панельки» вместо небоскребов

21.01.2014 общество
Минск-сити: «панельки» вместо небоскребов

Масштабный проект грозит стать самым грандиозным долгостроем в истории современной Беларуси.

Самая грандиозная стройка страны — так в 2008 журналисты называли проект возведения делового центра "Минск-Сити" в районе аэропорта "Минск-1". Годом ранее о вложении $ 5 млрд в строительство не имеющего аналогов в Беларуси делового центра заявила российская компания "Итера".

Проект на самом деле впечатлял. На площади в 318 га, освобожденной от аэропорта "Минск-1" и нескольких промышленных объектов, до 2020 года должны были возвести более 3 млн кв. м жилья, 3 гостиницы, 9 детских садов и 7 школ, офисный комплекс площадью 550 тыс. кв. м, торгово-развлекательный комплекс. Доминантой «Минск-Сити» должен был стать 300-метровый небоскрёб "Аист" в 80 этажей. Всего планировалось сооружение около 20 высотных зданий, пишет "Солидарность".

Такими были первые проекты "Минск-Сити"

Но это все было в проектах. То, во что амбициозный план обернулся в реальности, обрисовал Лукашенко на последнем совещании по вопросам строительства на территории Минской области жилых районов для жителей Минска: "Тот, кто предложит лучшие условия, тот и должен осваивать эту территорию. Сколько можно там барахтаться".

Лукашенко не впервые высказывает недовольство по поводу "Минск-Сити". В 2011 году он также говорил о том, что нужно передавать "проект тем, кто сегодня в состоянии строить".

"Честно говоря, уже даже неприлично обсуждать эту проблему на уровне президента. Она возникает не первый раз", — заявлял тогда Лукашенко.

В январе 2012-го Лукашенко рассказал СМИ о готовности передать очередную "стройку века" в руки китайцев, а месяц спустя лишил "Итеру" статуса стратегического инвестора "в связи с невозможностью реализации инвестором в установленные сроки инвестиционного проекта". С начала его осуществления в 2009 году компанией было освоено лишь около 0,5% инвестиционных средств.

Вопреки обещанию создать элитный комплекс, инвестор начал застраивать участок бюджетными панельными домами, которые ничем не отличаются от жилых зданий спальных районов столицы. О 80-этажном небоскребе на тот момент уже старались не вспоминать.

Вместо небоскребов и элитного жилья — панельные дома

В середине 2012-го, разобравшись с "Итерой", власти заявили о возможности привлечения в качестве инвестора российской компании "Интеко" совместно с "Бинбанком".

В 2013-м Мингорисполком объявил международный конкурс на архитектурно-градостроительную концепцию застройки "Минск-Сити". В нем приняли участие девять работ, представленных проектными группами из США, Великобритании и Беларуси.

Спустя шесть лет проекты застройки "Минск-Сити" стали скромнее

Характерно, что большинство из них отказалось от проектирования небоскребов. Сроки сдачи конкурсных работ неоднократно переносились. В результате ни один из проектов не победил. На данный момент концепция застройки комплекса не утверждена.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]