Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

China Investment Corporation хочет создавать СП с Беларусью

China Investment Corporation хочет создавать СП с Беларусью

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович в ходе рабочего визита в КНР провел переговоры с представителями китайской корпорации CIC, специализирующейся на инвестиционной деятельности. В ходе переговоров было достигнуто соглашение о расширении двустороннего сотрудничества, в том числе в части инвестиций и создания совместных производств.

Китайская государственная инвестиционная корпорация China Investment Corporation (CIC) готова принять участие в создании совместных производств и предприятий с Беларусью. Как сообщает БЕЛТА, в интервью китайскому изданию China Daily премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович, находящийся с рабочим визитом в Пекине, рассказал, что 21 января состоялись его деловые переговоры с главой совета директоров CIC. В ходе переговоров он презентовал экономический потенциал Беларуси, отметив, что открытая экономика Беларуси создает благоприятные условия для активизации инвестиционной деятельности. Он также рассказал о направлениях сотрудничества, которые могли бы заинтересовать китайскую компанию. По его словам, одной из таких сфер на сегодняшний день является деревообработка. В свою очередь CIC представила концепцию и основные принципы своей инвестиционной деятельности.

По словам главы белорусского правительства, стороны достигли принципиальной договоренности о расширения китайских инвестиций в экономику Беларуси, что говорит о новом уровне сотрудничества. Михаил Мясникович подчеркнул, что речь идет не только об увеличении взаимной торговли, но и совместном производстве и реализации продукции, в том числе в долгосрочной перспективе.

Руководитель департамента по международному сотрудничеству CIC Лю Фанюй также назвала переговоры плодотворными. По ее словам, белорусская экономика развивается очень хорошо, у китайской стороны появилось больше доверия по инвестициям в республику. Она также отметила, что приоритетной для CIC является деятельность в сфере сырьевых проектов, однако компания готова рассмотреть и другие направления сотрудничества, если они будут соответствовать концепции компании и ее ожиданиям по доходности.

Напомним, что на данный момент CIC выступает одним из соинвесторов в строительстве гостиничного комплекса Пекин в Минске. В целом специализаций компании являются инвестиции в объекты реального сектора экономики и финансовые инструменты.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]