Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Конго управление уличным движением поручили роботу

В Конго управление уличным движением поручили роботу

В столице Демократической Республики Конго Киншасе установили двух человекоподобных роботов, предназначенных для управления уличным движением. Об этом сообщается в видеосюжете телеканала CCTV Africa.

Роботы размещены на оживленных перекрестках с автомобильным и пешеходным движением и выполняют роль светофоров. Огни, выполненные в виде светодиодных табло, размещаются у них на спине, на груди и в руках.

Кроме того, каждый робот располагает четырьмя камерами наблюдения. Предполагается, что в будущем андроиды будут фиксировать на видео нарушения правил дорожного движения и отправлять данные в центр обработки.

Роботы изготовлены из алюминия. Они умеют поднимать и опускать руки и поворачивать верхнюю часть туловища. Высота андроидов составляет два с половиной метра без учета постамента, на котором они закреплены.

Андроидов изготовили инженеры из Института прикладных технологий, который находится в Киншасе. Стоимость каждого робота составляет примерно 15 тысяч долларов. Электроэнергию они черпают от внешней солнечной батареи.

Участники уличного движения, опрошенные CCTV Africa, разошлись в оценках роботов. Одним они понравились, в то время как другие отметили, что в отличие от «живых» регулировщиков роботы не помогают в разрешении конфликтов на дороге.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]