Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Подросток после трансплантации печени пробудет в реанимации еще около пяти дней

16.09.2009 общество
16 сентября, Минск /Ольга Швайко – БЕЛТА/. Вовремя провести операцию по пересадке печени подростку удалось благодаря хорошей, слаженной и скоординированной работе всех служб Беларуси. Об этом заявила сегодня в Минске на пресс-конференции заведующая отделением портальной гипертензии врач-хирург кандидат медицинских наук Елена Авдей.

Донорский орган для мальчика удалось найти в течение суток. Напомним, что 16-летний подросток отравился грибами, и его жизнь находилась буквально на волоске. Операция длилась примерно 14 часов. Она стала 27-й трансплантацией печени в республике.

"Пациент пробудет в отделении реанимации еще в течение 5 суток. Мы очень надеемся, что прогноз будет благоприятный", - сказала Елена Авдей. Она добавила, что подросток после операции будет получать иммуносупрессивную терапию. По словам самого пациента (Евгения Смирнова), он себя хорошо чувствует, общается с родными, может вставать с кровати. Правда с профессиональным боксом, которым мальчик занимался ранее, придется завязать: теперь необходимо беречь брюшную полость от ударов. Он рассказал журналистам, что поступил в Гомельский колледж машиностроителей, только попасть на занятия не успел.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]