Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Механизм предоставления в Беларуси адресной социальной помощи упрощен

16.09.2009 общество
16 сентября, Витебск /Ольга Богачева - БЕЛТА/. Механизм предоставления в Беларуси адресной социальной помощи упрощен. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома Михаил Лещинский.

По его словам, со вступлением указа №458 в силу у граждан отпадет необходимость собирать документы (порой дублирующие друг друга) для органов соцзащиты и ЖКХ для получения ежемесячного социального пособия и безналичных жилищных субсидий. "Единая система государственной адресной социальной помощи позволит гражданам обращаться за поддержкой только в одну инстанцию, что сэкономит их время и силы. При этом повысится и эффективность оказания помощи, так как размер единовременного социального пособия увеличится со 120% до 150% бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения", - отметил Михаил Лещинский.

Несомненным преимуществом также является введение социального пособия на оплату технических средств социальной реабилитации детям до 18 лет, которые не признаны инвалидами, и инвалидам III группы. "Это новый вид государственной поддержки, который весьма востребован", - убежден собеседник.

Михаил Лещинский отметил, что указ имеет и воспитательный аспект. Так, например, материальная помощь на приобретение технических средств реабилитации не будет предоставляться лицам, инвалидность которых наступила в результате их противоправных действий. На год лишаться права на обращение за такой помощью будут и люди, пытавшиеся получить ее путем предоставления недостоверных документов.

Указ №458 "О государственной адресной социальной помощи" от 14.09. 2009 г. вступает в силу с 1 января 2010 года.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]