Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украинская оппозиция создает «правительство Майдана» (Видео, онлайн)

14.02.2014 политика

Если Верховная Рада не решит конфликт в Украине, это сделает улица.

Об этом во время пресс-конференции в офисе "Батькивщины" заявил лидер этой политсилы Арсений Яценюк, передает "Украинская правда".

"Если действующая власть будет дальше идти путем затягивания процесса... то этот вопрос будет решаться вне стен парламент", - сказал он. По словам Яценюка, оппозиция собирается ставить на голосование в парламенте возвращение к Конституции 2004 года.

Информацию о наличии большинства голосов для голосования по определенным вопросам он назвал слухами.

"Есть слухи о том, что есть депутаты, которые хотят проголосовать... нужно поставить на голосование, чтобы люди увидели, есть голоса в парламенте, или нет", - сказал он.

Также в оппозиции планируют создавать "Правительство Майдана". По словам оппозиционеров, это будет "правительство народного доверия, которое способно вывести страну из кризиса".

"Правительство народного доверия должно получить большинство голосов в парламенте", - подчеркнул заместитель лидера фракции "Батькивщина Александр Турчинов, который также был на пресс-коференции.

Как отметил Турчинов, экс-премьер Юлия Тимошенко не встречалась с главой Администрации президента Андреем Клюевым, сообщает Еспресо TV.

"Слухи о встрече Тимошенко с Клюевым это инсинуации. Мы говорили с Юлией Владимировной, и она сказала, что этого не было", - заявил Турчинов.

Оппозиция ожидает от президента Украины Виктора Януковича публичного ответа, готов ли он возвратиться к Конституции 2004 года и предоставить оппозиции право формировать правительство народного доверия.

Отвечая на вопрос, на каких условиях он готов возглавить правительство, Яценюк сказал: "Я обращаюсь сейчас публично к Виктору Януковичу, чтобы президент Украины дал свои ответы: готовы ли вы восстановить баланс власти в стране, готовы ли вы к тому, что оппозиция формирует оппозиционное правительство Майдана, правительство народного доверия, готовы ли вы к тому, что оппозиция, новое правительство предоставит четкую программу действий и эта программа действий будет поддержана всем составом парламента?… Мы ожидаем публичного ответа президента".

В свою очередь замглавы партии "Батькивщина", народный депутат Александр Турчинов, заявил, что лидер партии Юлия Тимошенко во время встречи с ним и Яценюком в среду поддержала формирование "альтернативного правительства - правительства Майдана".

Говоря о будущем правительства народного доверия, Турчинов отметил что "есть все условия, чтобы в Украине было народное правительство".

Он подчеркнул, что такое правительство может быть сформировано только после восстановления Конституции в редакции 2004 года и новое правительство должно быть поддержано новым большинством парламента.

Напомним, правки в Конституцию 2004 года предусматривали ограничение полномочий президента в пользу премьера и усиление роли правительства. Ослабление президентской власти являлось компромиссом в ситуации политического кризиса во время Оранжевой революции и открыло путь к "третьему туру" президентских выборов, в котором победил Виктор Ющенко. Изменения действовали с 2006 года.

Поправки были отменены решением КСУ 30 сентября 2010 года – после избрания президентом Виктора Януковича. Оппозиция считает нелегитимной "отмену" изменений к Конституции и требует возвращения страны к парламентско-президентской республике.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]