Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Строительство второй полосы в Национальном аэропорту под угрозой срыва

14.02.2014 общество
Строительство второй полосы в Национальном аэропорту под угрозой срыва

Заместитель премьер-министра Анатолий Калинин считает, что строительство второй взлетно-посадочной полосы в Национальном аэропорту находится под угрозой срыва.

«Под угрозой срыва находятся два проекта, которые были запланированы на период 2010-2015 гг. Один из них – строительство второй взлетно-посадочной полосы с участием привлечения китайских инвестиций», - заявил Калинин на заседании коллегии министерства транспорта и коммуникаций Беларуси в пятницу в Гомеле, пишет «Интерфакс».

По словам вице-премьера, правительство в конце прошлого года поручило Минтрансу подготовить конкретный контракт с китайским партнером. «Это до сих пор не сделано», - сказал он.

Вторым проектом, который до сих пор не реализован министерством, Калинин назвал вынос за пределы Минска авиаремонтного завода.

Вынос Минского авиаремонтного завода на территорию Национального аэропорта Минск увязан с проектом строительства делового центра «Минск-Сити». В конце лета 2012 года Беларусь расторгла инвестиционный договор с «дочкой» российской «Итеры» о строительстве делового центра «Минск-Сити». Новый инвестор до сих пор не найден. Мингорисполком планирует объявить конкурс на поиск застройщика по проекту в текущем году.

В 2010 году Беларусь заключила с Китаем договор по проекту реконструкции Национального аэропорта Минск и на строительство второй взлетно-посадочной полосы. Объем финансирования данного проекта составлял $600 млн. Его предполагалось реализовать к 2014 году - дате проведения ЧМ по хоккею. Однако китайская сторона заявила об увеличении стоимости проекта практически в два раза. В этой связи белорусские проектировщики приступили к проектированию второй взлетно-посадочной полосы, которая должна быть введена в эксплуатацию в 2017 году. Беларусь приняла решение собственными силами реконструировать действующий аэровокзальный комплекс к ЧМ по хоккею в 2014 году.

Между тем летом 2013 года департамент по авиации Минтранса и китайская компания «Точмаш» подписали допсоглашение, в соответствии с которым в ноябре-декабре китайская сторона обязалась представить архитектурно-строительную документацию по проекту.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]