Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Генпрокуратура ратует за ограничение времени реализации алкоголя

14.02.2014 общество
Генпрокуратура ратует за ограничение времени реализации алкоголя Местные органы власти должны принять решение об ограничении времени реализации алкогольных напитков. По крайней мере, так считают в Генеральной прокуратуре Беларуси. Предполагается, что данная мера поспособствует снижению уровня потребления алкоголя населением и уменьшению негативных последствий связанных с алкогольным опьянением.  В Генпрокуратуре сообщили, что совместно с Министерством здравоохранения была проанализирована эффективность мер, направленных на преодоление пьянства и предупреждение правонарушений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Результаты неутешительны: уровень потребления населением алкоголя в Беларуси остается высоким.

Так, в настоящее время на медицинском диспансерном учете состоит 175 тысяч человек, страдающих хроническим алкоголизмом. При этом наркологи наблюдают за 16 тысячами несовершеннолетних. Только в прошлом году лица, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения совершили 341 убийство, 767 фактов умышленного причинения тяжких телесных повреждений, более 1200 хулиганств.

"В целях снижения уровня потребления алкоголя населением и уменьшения негативных последствий его потребления на республиканском и региональном уровнях приняты многочисленные программы, предусматривающие значительное количество мероприятий, направленных на профилактику пьянства и алкоголизма, в том числе ограничение времени реализации алкогольных напитков", — предложили в Генпрокуратуре.

По информации Генпрокуратуры, Министерство торговли осенью прошлого года направило в облисполкомы и Мингорисполком письмо "О реализации алкогольных напитков". В нем указана недопустимость принятия решений об ограничении времени реализации алкогольной продукции. Между тем, дополнения к статье 11 закона "О государственном регулировании производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта", которые вступили в силу 30 декабря 2013 года, наделили местные исполнительные и распорядительные органы полномочиями по ограничению реализации алкогольных напитков в торговой сети. Получается, что вышеупомянутое письмо Минторга утратило силу.

В связи с этим Генпрокуратура и выступила с инициативой к облисполкомам и Мингорисполкому рассмотреть вопрос о принятии решений об ограничении времени реализации алкогольных напитков на соответствующих территориях. Это необходимо для выполнения задач Госпрограммы национальных действий по предупреждению и преодолению пьянства и алкоголизма на 2011—2015 годы, а также региональных программных мероприятий.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]