Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минчанам отказали в проведении референдума

14.02.2014 общество
Минчанам отказали в проведении референдума

Жители Первомайского района не смогли зарегистрировать инициативную группу по проведению местного референдума.

На прошлой неделе председатель этой инициативной группы, которые также является председателем оргкомитета по созданию гражданской инициативы «Европерспектива», Виктор Янчуревич получил ответ из администрации Первомайского района за подписью председателя Игоря Кудревича, пишет БелаПАН.

В ответе столичных властей сказано: «Администрация рассмотрела обращение граждан по поручению Мингорисполкома. На основании решения администрации от 28 января 2014 года № 62 «Об отказе в регистрации инициативной группы по проведению местного референдума в Первомайском районе города Минска», Вам отказано в регистрации инициативной группы по проведению референдума».

«Получается, что основанием для отказа в регистрации послужило собственное решение администрации района об отказе. Это какой-то «прорыв» в работе районной администрации с обращениями граждан. Отказ не мотивирован и не обоснован», — говорит Янчуревич.

Он рассказал, что посмотреть заключение управления юстиции о данном решении администрации им не разрешили. Поэтому инициативная группа записалась на прием к начальнику управления на 19 февраля и подала официальный запрос на ознакомление с заключением. Также она написала жалобу в прокуратуру Первомайского района по поводу нарушения закона об обращениях граждан. «Мы готовим документы для обращения в суд», — сообщил Янчуревич.

Жители Первомайского района Минска хотят провести местный референдум по проблемам застройки своего района. Причиной такой инициативы они называют застройку дворовой территории на улице Калинина, снос автовокзала «Московский», планы застройки Севастопольского парка и уплотнительную застройку в Уручье.

На собрании инициативной группы был утвержден список вопросов, которые предполагается внести в бюллетени для голосования на возможном будущем референдуме. Среди них такие вопросы как:

— «Считаете ли вы необходимым ввести запрет на застройку новыми капитальными сооружениями озелененных территорий (скверов, парков, внутриквартальных дворовых территорий и пр.) в Первомайском районе Минска?»;

— «Считаете ли вы, что для развития капитального строительства Первомайскому району Минска необходимо расширить границы (увеличить площадь административно-территориальной единицы) и осваивать новые присоединенные территории?»;

— «Считаете ли вы необходимым сохранить Севастопольский парк как ландшафтно-рекреационную территорию (тип подзоны ЛР-2) в существующих в настоящее время границах и развивать его как районный прогулочный и физкультурно-оздоровительный парк, исключив возможность возведения новых капитальных строений и прокладки новых автомобильных дорог по его территории?».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]