Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В 2014 году на строительство АЭС по инвестпроекту потратят 450 млн долларов

В 2014 году на строительство АЭС по инвестпроекту потратят 450 млн долларов В текущем году при реализации инвестиционного проекта по строительству белорусской АЭС планируется освоить порядка 450 миллионов долларов. На неделе в Островце было проведено совещание в ходе которого между подрядчиками были распределены данные денежные объемы.
Как сообщил журналистам на коллегии Министерства энергетики Беларуси министр энергетики Владимир Потупчик, в прошлом году по проекту строительства Белорусской АЭС был выполнен большой объем работ. Что касается средств для освоения в текущем году, то данный процесс идет в нужном направлении, заверил чиновник, пишет БЕЛТА.

"Это большие объемы, мы на текущей неделе провели штаб в Островце с участием всех наших подрядных организаций, распределили объемы, процесс идет в нужном направлении. В ноябре после принятия указа президента и выдачи лицензии на строительство первого энергоблока мы приступили реально к его строительству после завершения подготовительного периода. Были освоены все запланированные объемы средств, на следующий год мы сейчас должны получить лицензию по первому блоку на продолжение строительства и по второму энергоблоку", - рассказал министр.

Генеральный контракт на строительство Белорусской АЭС Беларусь и Россия подписали в июле 2012 года. Строительство АЭС финансируется преимущественно за счет государственного экспортного кредита России. Банк БелВЭБ в рамках российского госкредита для строительства АЭС открыл в прошлом году аккредитивов на $8 млрд 262 млн в пользу ЗАО "Атомстройэкспорт" (Россия).

Все необходимые международные процедуры по вопросу обсуждения строительства АЭС Беларусь считает выполненными, в настоящее время переводится сам текст указа, сопутствующие документы будут направлены всем странам, принимавшим участие в обсуждении отчета о воздействии строительства АЭС на окружающую среду, хотя литовская сторона не согласна с решением Беларуси. Строительство АЭС в Островце идет по графику и даже с некоторым опережением по ряду параметров, о чем ранее говорил глава президентской Администрации А.Кобяков.

Процедура лицензирования второго блока Островецкой атомной электростанции будет осуществляться Госатомнадзором республики на протяжении года. Одновременно будет рассмотрен вопрос соответствия лицензиата – дирекции по строительству АЭС – данному виду деятельности.

Между тем, литовская сторона в декабре обратилась к белорусским властям с просьбой о предоставлении ответов на вопросы о БелАЭС. В МИД Литвы полагают, что выдача лицензии на оборудование первого блока островецкой АЭС и подписание декрета о начале строительства реактора являются грубым нарушением Конвенции Эспоо.




Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]