Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Руководство «Белтрансгаза» обвинили в растратах и неэкономности

17.09.2009 общество

Белорусская транспортная прокуратура провела проверку деятельности ОАО «Белтрансгаз».

Об этом сообщили корреспонденту БелТА в Генеральной прокуратуре Беларуси.

Основное внимание в ходе проверки было уделено выполнению требований директив Лукашенко №1,2,3, касающихся обеспечения производственной безопасности и сохранности собственности. «Результаты проверки свидетельствуют о том, что ОАО «Белтрансгаз» работает экономически стабильно. Вместе с тем транспортными прокурорами выявлены факты, свидетельствующие о недостаточно эффективном использовании материальных средств», - отметили в Генпрокуратуре.

Так, в Гомельском управлении магистральных газопроводов (УМГ) в 2005 году были введены в строй очистные сооружения стоимостью Br67 млн. Но из-за неэффективности работы этих сооружений сточные воды вывозятся на очистные сооружения Гомеля, на что с 2006 года затрачено около Br100 млн. Тем не менее действенных мер по устранению недостатков в работе очистных сооружений до настоящего времени принято не было.

Кроме того, в Несвижском УМГ выявлены факты необоснованных выплат премий и доплат за совмещение должностей, присвоение должностных категорий без надлежащей квалификации. В Молодечненском управлении буровых работ необоснованно производится оплата работы в выходные и праздничные дни, не связанной с производственной необходимостью.

Что касается вопросов обеспечения производственной безопасности и охраны труда, в аппарате и структурных подразделениях ОАО «Белтрансгаз» к нарушителям трудовой дисциплины не применяются предусмотренные законом меры ответственности, - подчеркнули в Генеральной прокуратуре. В текущем году водитель Минского УМГ скончался при исполнении трудовых обязанностей от термических ожогов, полученных от возгорания автобуса. Слесарь-ремонтник Слонимского УМГ получил тяжелую черепно-мозговую травму при работе мостового крана.

Работа по исполнению требований Директивы №3 «Экономия и бережливость - главные факторы экономической безопасности государства» в ОАО «Белтрансгаз» и подразделениях в целом организована в соответствии с требованиями законодательства. Однако в ходе проверок установлено, что руководство предприятий подходит формально к выполнению намеченных мероприятий, реальная экономия энергоресурсов не контролируется и не отслеживается.

Также проверкой выявлены многочисленные нарушения трудового законодательства при составлении графиков работ и отпусков, ознакомлении с приказами, привлечении к работе в выходные и праздничные дни, аттестации рабочих мест.

Транспортными прокурорами приняты меры реагирования по устранению выявленных нарушений законодательства. Всего по результатам проверки руководителям структурных подразделений внесено 9 представлений, вынесено 4 предписания, принесено 4 протеста, 5 должностных лиц привлечены к административной ответственности, 3 - к материальной, 8 - к дисциплинарной.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]