Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь может экспортировать 200 тыс.т свекловичного сахара из сырья нового урожая

17 сентября, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Беларусь может экспортировать 200 тыс.т свекловичного сахара из сырья урожая 2009 года, сообщили корреспонденту БЕЛТА в концерне "Белгоспищепром".

По предварительным расчетам, с учетом технологических качеств сахарной свеклы, ожидаемые объемы производства свекловичного сахара позволят обеспечить потребность внутреннего рынка и создать экспортный потенциал в объеме свыше 200 тыс.т, подчеркнули в концерне.

Валовой сбор сахарной свеклы в Беларуси в 2009 году ожидается не меньше прошлогоднего - более 4 млн.т. Учитывая значительные ресурсы сырья, заготовка его была начата в ранние сроки, и 1-3 сентября заводы приступили к переработке сахарной свеклы нового урожая. Поставка сладких корнеплодов осуществляется по утвержденному правительством графику.

По оперативным данным на 16 сентября, заготовлено 379 тыс.т сахарной свеклы. Ее сахаристость выше прошлогодней. Уже переработано 346 тыс.т сырья, из которого изготовлено 42 тыс.т белого сахара, или 123,3% к объему на эту же дату в прошлом году. С начала сезона среднесуточная переработка сахарной свеклы составляет 28 тыс.т.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]