Футболисты БАТЭ уступили «Бенфике» в матче Лиги Европы

18.09.2009 спорт

В четверг прошли матчи первого тура группового турнира Лиги Европы.

Португальская «Бенфика» на своем поле принимала белорусский БАТЭ и одержала победу со счетом 2:0.

Оба гола в ворота белорусской команды были забиты в последние 10 минут первого тайма после ошибок борисовских защитников. На 36-й минуте Александр Юревич не сумел помешать капитану португальцев Нуну Гомешу открыть счет в поединке, а спустя пять минут Владимир Ржевский позволил Оскару Кардосо довести счет до 2:0.

Во втором тайме «Бенфика» продолжила атаки, однако, после замены на 66-й минуте Нуну Гомеша на Хавьера Савиолу их острота снизилась. Футболисты БАТЭ, в свою очередь, имели возможность, как минимум, сократить разрыв в счете, однако и Виталий Родионов, и заменивший на поле Максима Скавыша Оганес Гоарян свои шансы упустили.

За весь матч игроки БАТЭ нанесли 6 ударов по воротам «Бенфики» (Кривец - 2, Лихтарович, Родионов, Гоарян, Нехайчик), в то время как португальские футболисты били по воротам белорусского клуба 18 раз (Оскар Кардосо - 4, Ди Мария, Нуну Гомеш - по 3).

Стоит отметить, что ровно год назад, 17 сентября 2008 года, состоялся дебют БАТЭ в групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА. Тогда борисовчане также проиграли на выезде мадридскому «Реалу» со счетом 0:2.

В группе I Лиги Европы, в которой выступают БАТЭ и «Бенфика», вечером в четверг состоялся еще один матч - английский «Эвертон» на своем поле разгромил греческий АЕК со счетом 4:0. Голы забили Йобо, Дистен, Пиенаар и Жо. На 55-й минуте матча был удален игрок АЕКа Араухо, а в самой концовке поединка красную карточку получил футболист Саа из «Эвертона».

Следующий матч Лиги Европы БАТЭ проведет на минском стадионе «Динамо» 1 октября против «Эвертона». В этот же день «Бенфика» в гостях сыграет с АЕКом.