Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Глава администрации Лукашенко отказался встретиться с правозащитницами

18.09.2009 политика

Группа из 30 женщин, не согласных с решениями судов по своим гражданским делам и уголовным делам своих близких, не смогла 17 сентября попасть на прием к Владимиру Макею.

Женщины из всех регионов страны, кроме Гродненской области, 17 сентября прибыли в Минск на личный прием у главы Администрации президента, о котором было объявлено еще в августе нынешнего года. «Однако в объявлении не было указано время начала приема главой Администрации. После того как мы написали заявления на прием, никто из нас не получил приглашения, а сотрудники приемной отказывались сообщать время начала приема, назначенное на 15.00. Вот почему мы прибыли в Администрацию президента к 9 часам и прождали весь день в надежде быть принятыми и услышанными», — сказала правозащитница Галина Юбко БелаПАН.

По ее словам, в 16.30 заведующий приемной Администрации президента Петр Катушкин предложил принять коллективное обращение 30 просительниц или же направить его по почте.

В своем обращении на имя Макея, отправленном почтой, подписанты отмечают, что на протяжении последних лет на свои жалобы в адрес Верховного суда и Генеральной прокуратуры заявители получают формальные отписки от чиновников. «Согласно же статье 40 Конституции Республики Беларусь «должностные лица обязаны рассмотреть обращение и дать ответ по существу в определенный законом срок». Таким образом, нарушено наше право на ответ по существу вопросов, поставленных в жалобах», — подчеркивается в обращении.

Его авторы сообщают, что для решения проблемы отписок они многократно в течение июля—сентября передавали коллективные обращения Генеральному прокурору Григорию Василевичу и председателю Верховного суда Валентину Сукало. И если генпрокурор встретился с просительницами, «признал существование проблемы отписок и пообещал ее решить», то «председатель Верховного суда вообще отказался обсуждать эту проблему». «Однако до сих пор в соответствии с законодательством страны еще не пересмотрена ни одна наша жалоба, а вот отписки мы снова стали получать», — отмечается в обращении.

Его авторы «убедительно» просят Макея встретиться с ними «для обсуждения проблемы отписок и последующего доклада Александру Лукашенко».

Группа женщин, потерпевших от особо тяжких преступлений и не согласных с решением судов по своим гражданским делам и уголовным делам своих близких, образовалась в начале 2007 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]