Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Экспорт белорусских товаров «простимулируют» указом

18.09.2009 общество

Об этом сообщил 18 сентября на пресс-конференции директор департамента по предпринимательству Министерства экономики Александр Лихачевский.

Указ президента о стимулировании индивидуальными предпринимателями экспорта белорусских товаров может быть принят в ближайшие дни.

В настоящее время документ находится на рассмотрении в Администрации президента. «Мы ждем его принятия со дня на день», — подчеркнул представитель Минэкономики.

По его словам, проект документа предусматривает максимальное упрощение системы налогообложения ИП-экспортеров, а также пересматривает «к минимальному снижению налогообложение предпринимателей-экспортеров», пишет БелаПАН.

Кроме того, согласно проекту указа, предусматривается уплата предпринимателями-экспортерами торгового сбора в размере одной базовой величины (35 тысяч рублей) в месяц. Проект указа также содержит нормы о возможности наличных расчетов предпринимателей-экспортеров с юридическими лицами.

Предусматривается норма о предоставлении безлицензионного права осуществления международных перевозок самим ИП либо наемной организацией, транспортом, грузоподъемностью не более 3,5 тонны.

Лихачевский также сообщил, что проект указа предполагает предоставление индивидуальным предпринимателям-экспортерам право не зачислять на расчетные счета в банке валюту, полученную от реализации белорусских товаров за рубежом.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]