Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские депутаты приступили к работе над законопроектом "О ветеринарной деятельности"

18.09.2009 политика
18 сентября, Минск /Наталья Ильичева - БЕЛТА/. Законопроект "О ветеринарной деятельности" поступил в нижнюю палату белорусского парламента. Постоянная комиссия по аграрным вопросам рассмотрит этот документ на заседании 22 сентября, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Палаты представителей.

Нормативный акт направлен на совершенствование системы обеспечения эпизоотической безопасности в стране, особенно по заболеваниям, которые обусловлены трудно контролируемыми обстоятельствами, такими как высокопатогенный грипп птиц, ящур, бешенство.

Планируются изменения в организации структуры национальной ветеринарной службы. В частности, ей необходимо придание статуса самостоятельности и независимости. Подтверждение этого статуса является одним из условий для положительного заключения при осуществлении международных инспекторских проверок, без чего невозможно проводить экспортно-импортные операции с продуктами животного происхождения.

Парламентарии считают, что в связи с участившимися в последнее время проявлениями вспышек вирусных заболеваний животных следует усиливать санитарный контроль при перемещении продуктов переработки животноводства по территории страны и их транзите через Беларусь.

Требуется надежная современная система контроля биологических, химических и генно-модифицированных опасностей в продукции животного происхождения (единство методик, определение предельно допустимых уровней токсикантов, подготовка специалистов). При ветеринарном обеспечении экспортно-импортных операций с продукцией животного происхождения нужно учитывать требования международного законодательства. Все это депутаты планируют закрепить в новом законопроекте.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]