Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дэвид Кремер: Задабривание России ничего не даст

18.09.2009 политика

Бывший заместитель госсекретаря США по делам России, Украины, Беларуси и Молдовы Дэвид Кремер комментирует в The Washington Post отказ Барака Обамы от размещения ПРО в Европе.

Отказ администрации Обамы от размещения элементов ПРО в Польше и Чехии - это капитуляция перед давлением со стороны России, а также крупное предательство верных союзников в Варшаве и Праге, полагает политик. Да, это решение устраняет одну из основных помех для нового договора о сокращении вооружений, однако Россия заинтересована в таком договоре еще больше, чем Вашингтон: «Ей не по карману содержание ветшающего ядерного арсенала, а конкурировать с США в новой гонке вооружений она не способна». Кремер утверждает, что администрация Обамы поступилась своими козырями на переговорах. Кроме того, во время московского визита Обамы администрация совершила оплошность - одобрила совместное заявление об увязывании наступательных вооружений с оборонительными.

Задабривая русских, Обама пожертвовал отношениями с лидерами Восточной и Центральной Европы. «Еще хуже, что вознаграждение дурного поведения России, по-видимому, повлечет за собой лишь новые требования российской стороны», - предполагает политик. Крайне неразумно, считает он также, было объявлять об отказе от ПРО накануне 1 октября - переговоров с Ираном. «Администрации США следует настоять на том, чтобы контроль над вооружениями и размещение элементов ПРО в Польше и Чехии не увязывались между собой, и осуществить планы ПРО, полученные по наследству», - заключает Кремер.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]