Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕГУ разочарован визитом Лукашенко в Вильнюс и возвращаться не собирается

18.09.2009 политика

Европейский гуманитарный университет распространил заявление по результатам визита в литовскую столицу 16 сентября Александра Лукашенко.

В заявлении говорится, что Европейский гуманитарный университет будет развиваться в Вильнюсе как белорусский вуз в изгнании до тех пор, пока в Беларуси не возникнут соответствующие европейским ценностям условия для его возвращения; этих ценностей ЕГУ придерживается с момента создания в Минске в 1992 году, сообщает БелаПАН.

В заявлении выражается сожаление, что Лукашенко «не выразил готовность ослабить идеологический контроль над образованием в Беларуси».

Для развития любого университета в Беларуси, считают в ЕГУ, необходима гарантия академической свободы в сочетании с некоторыми реформами высшего образования. Среди них официальное признание политических ценностей, необходимых в либеральном образовании (личное достоинство, толерантность, независимое мышление, творчество); принятие законодательства для установления рамок правительственного регулирования деятельности частных и государственных вузов (об охране автономии университета; о защите прав преподавателей, студентов, администрации и научных работников); формулирование национального плана действий по реформе высшего образования.

В заявлении ЕГУ отмечается важность защиты академической свободы, для которой требуется, в частности, отмена директив, обязывающих учебные заведения соответствовать политической идеологии, и рекомендаций по оценке профессорско-преподавательского состава согласно его эффективности в плане идеологического воспитания.

Недостаточный прогресс в области либерализации образования может привести «как к социальному неравенству, так и к неравенству учебных возможностей и интеллектуального развития», считают в ЕГУ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]