Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Аресты оппозиционеров на «Дожинках» в Кобрине (Обновлено)

19.09.2009 политика

Накануне приезда в город Лукашенко был арестован руководитель местной организации Партии БНФ Александр Мех.

Сегодня в Кобрине проходит так называемый праздник урожая – «Дожинки», который празднуется в Беларуси каждый год с большим размахом. На празднества прибыл Александр Лукашенко. Накануне его приезда был арестован руководитель местной организации Партии БНФ Александр Мех.

В момент задержания Мех успел набрать телефон журналистов сайта www.charter97.org, но сказать ничего не смог – мы только слышали, как политика арестовывали с применением силы.

Как сообщил позже сайту www.charter97.org один из лидеров Партии БНФ Винцук Вячорка, Александра Меха арестовали в центре Кобрина вместе с несовершеннолетним сыном, «когда вертолет с Лукашенко как раз кружил над городом». Задержание производили неизвестные люди в штатском. Активиста Партии БНФ доставили в местный РОВД.

В отделении милиции в отношении Александра Меха составили протокол задержания, в котором говорится, что политик был задержан якобы «по непосредственно возникшему подозрению в совершении преступления». По утверждению милиционеров, в дежурную часть позвонил аноним и сообщил, что Мех направляется в центр города, где проходят праздничные мероприятия, с оружием.

Понятно, что никакого оружия у активиста Партии БНФ не было, но в РУВД его продержали больше трех часов.

«На всех подобных мероприятиях делается все, чтобы изолировать оппозицию. Бесцеремонно, незаконно могут схватить любого человека, и никто в этой стране от этого не защищен», -- сказал Мех после освобождения сайту www.charter97.org.

Винцук Вячорка также сообщил, что к еще одному активисту Партии БНФ Станиславу Чернецкому пришли сегодня утром сотрудники КГБ. Несколько часов те находились в квартире активиста, не давая ему выйти из дому.

«Это операция по затыканию глоток, чтобы в день приезда Лукашенко в городе все было под контролем. Создана система массового страха и холуйства чиновников и милиции, которые перед прибытием монарха расчищают пространство, чтобы не было даже намека на инакомыслие», -- прокомментировал происходящее Вячорка.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]