Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Митрополит Филарет стал почетным профессором Гродненского госуниверситета

21.09.2009 общество
21 сентября, Гродно /Ирина Трубач - БЕЛТА/. Аттестат почетного профессора Гродненского госуниверситета имени Янки Купалы и медаль "За заслуги перед университетом" вручены сегодня Митрополиту Минскому и Слуцкому Филарету, Патриаршему Экзарху всея Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

На заседании Совета университета, на котором прошла торжественная церемония вручения, ректор ГрГУ Евгений Ровба отметил, что между университетом и БПЦ налажены устойчивые связи. В частности, ГрГУ имеет соглашения о сотрудничестве с Минской духовной академией и Гродненской епархией, в рамках которых осуществляется взаимодействие в научной и образовательных сферах.

Митрополит Филарет прочел открытую лекцию "О возрасте в мире и в церкви", в которой поделился с преподавателями и студентами университета своими размышлениями о возрасте как категории из области философии, религии, этики и психологии. Свое выступление Филарет завершил напутствием студентам словами апостола Павла: "Никто да не пренебрегает юностью твоею, но будь образцом для верных в слове, в житии, в любви, в духе, в вере, в чистоте" (IТим.4:12).

Сегодня, в день Рождества пресвятой Богородицы, Митрополит Филарет совершил божественную литургию в храме гродненского Свято-Рождество-Богородичного ставропигиального женского монастыря. Кроме того, Филарет принял участие в церемонии открытия нового здания воскресной школы при монастыре. Сотрудники Гродненской региональной таможни передали в дар воскресной школе 5 икон, недавно конфискованных при попытке вывоза за границу.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]