Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Австралия вводит санкции против граждан России и Украины

19.03.2014 политика
Австралия вводит санкции против граждан России и Украины

По сообщению МИДа Австралии, в «черный список» попали более десятка человек. Их имена не разглашаются.

Глава Министерства иностранных дел Австралии Джули Бишоп объявила в среду о "введении целенаправленных финансовых санкций и запрета на въезд в страну для лиц, которые играют ключевую роль в определении российской политики, угрожающей суверенитету и территориальной целостности Украины".

"Санкции и запрет на посещение страны в настоящее время распространяются на 12 российских и украинских лиц, - сказала она. - Эти действия подтверждают нашу ясную и однозначную поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины".

Список лиц, которым запрещен въезд в страну, опубликован не будет. "Имена людей, в отношении которых введены финансовые санкции, будут объявлены только после принятия поправок к законодательному акту о правилах введения санкций от 2011 года" – цитирует Джулию Бишоп ИТАР-ТАСС. По словам официального представителя МИД, это делается для того, чтобы "избежать риска вывода средств" из Австралии.

Во вторник глава МИД РФ Сергей Лавров в телефонном разговоре с госсекретарем США Джоном Керри заявил, что введенные США и Евросоюзом санкции в отношении России абсолютно неприемлемы и без последствий не останутся. При обсуждении итогов прошедшего в Крыму референдума Лавров "привлек внимание к принципиальным оценкам, изложенным в Обращении президента России от 18 марта". "Было подчеркнуто, что жители республики демократическим путем, в соответствии с международным правом и Уставом ООН сделали свой выбор, который Россия принимает и уважает, - отметили в российском дипведомстве. - Введенные же США и Евросоюзом санкции абсолютно неприемлемы и без последствий не останутся".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]