Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД Беларуси «глубоко озабочен»

19.03.2014 политика
МИД Беларуси «глубоко озабочен»

19 марта Министерство иностранных дел Беларуси выступило с осторожным заявлением по вопросу вхождения Крыма в состав России.

Как отмечается в заявлении, Беларусь не может быть безучастной к событиям в Украине, в том числе к проведенному 16 марта «референдуму» в Крыму и принятому по его итогам решению о вхождении Крыма в состав Российской Федерации, пишет БелаПАН.

«Беларусь, Россия и Украина являются братскими государствами, которые связывают узы общей многовековой истории. На возникавших между нами противоречиях неоднократно пытались играть и использовать их в своекорыстных целях внешние силы», — отмечает в заявлении.

«Особенно глубокую озабоченность» у Беларуси «вызывают попытки политиков, в действительности далеких от событий, происходящих в регионе, решать, что хорошо, а что плохо для наших славянских народов».

В заявлении отмечается, что «с учетом сегодняшних реалий» Беларусь выступает против «однобокого, пристрастного толкования принципов международного права в угоду геополитическим интересам, попыток заявлять об уникальности одних международных ситуаций и территорий и игнорировать другие».

«Теоретизировать на эту тему сегодня — значит загонять проблему в тупик», — отмечает в заявлении.

Беларусь «приложит все возможные усилия для того, чтобы вернуть отношения между Украиной и Россией к братским и добрососедским, помочь найти варианты урегулирования всех имеющихся противоречий и не допускать силового противостояния».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]