Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк напомнил о запрете использования поверенных при кредитовании

Нацбанк напомнил о запрете использования поверенных при кредитовании О недопустимости использования услуг поверенных лиц при кредитовании физических лиц указал банковским учреждениям Национальный банк Беларуси. Сейчас в стране фиксируются случаи, когда банки при предоставлении (размещении) денежных средств в форме кредита передают функции по консультированию клиентов, приему и оформлению документов для получения кредита, а также других подобных функций по договору поручения поверенному юрлицу (индивидуальному предпринимателю).  Между тем, как отметили в Нацбанке, пунктом 7 Инструкции о порядке предоставления (размещения) банками денежных средств в форме кредита и их возврата определено, что перед заключением кредитного договора банк обязан определить правоспособность и оценить кредитоспособность заявителя. Оценка правоспособности и кредитоспособности заявителя включает, в том числе, и этап приема документов от заявителя. Этот процесс состоит, в том числе, из проверки представленных документов, "визуальной оценки" заявителя, сверки личности заявителя с удостоверяющим личность документом во избежание оформления кредита на постороннее лицо, а также иные процедуры, предусмотренные локальными правовыми актами банка в соответствии с пунктом 6 инструкции.
"Анализ поступающих в Национальный банк обращений граждан, а также проведенные Национальным банком обследования точек продаж банковских розничных продуктов в торговых объектах на предмет полноты раскрытия информации об условиях потребительского кредитования показали, что качество услуг поверенных лиц не соответствует должному уровню. Работники поверенных лиц не обладают необходимыми знаниями и квалификацией для оказания таких услуг, не ориентируются в предлагаемых банками кредитных продуктах, и, следовательно, не могут качественно предоставлять информацию о них", - отмечает в письме Национальный банк.
Также при оказании услуг поверенными лицами по консультированию клиентов, приему и оформлению документов для получения кредита их работники обладают доступом к сведениям, которые являются банковской тайной. Речь идет о сумме кредита, номере кредитного договора, самой сделке до момента заключения договора. 
"В соответствии со статьей 121 Банковского кодекса Республики Беларусь получение и распространение сведений, составляющих банковскую тайну, должно осуществляться в порядке, установленном нормами данной статьи. Основываясь на результатах проведенного обследования точек продаж банковских розничных продуктов, вызывает сомнение однозначность соблюдения работниками поверенных лиц требований вышеуказанной статьи Банковского кодекса Республики Беларусь", - говорится в письме НББ коммерческим банкам.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]