Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко недоволен страховщиками: рынок ждут ужесточения

Лукашенко недоволен страховщиками: рынок ждут ужесточения Александр Лукашенко раскритиковал работу рынка страховых услуг. Президент находит, что страховщики подвержены риску злоупотреблений, а некоторые и вовсе позволяют себе выводить валюту из страны, что, по мнению президента, недопустимо. Таким образом, рынок страховых услуг, вероятнее всего, ждут ужесточения.
В ходе совещания по вопросам совершенствования страховой деятельности в Беларуси, которое походит в Минске в пятницу, Лукашенко заявил, что, по информации контролирующих и правоохранительных органов, сфера страхования подвержена риску серьезных злоупотреблений, пишет "Интерфакс".

"Чего стоит нашумевший в прошлом году случай с Белорусским народным страховым пенсионным фондом! Частная страховая компания за счет средств успешных государственных предприятий обеспечивала сверхприбыль в миллиарды рублей для своих акционеров", - заметил он. Президент подчеркнул, что после его вмешательства там навели порядок, но это стало поводом для более критичного взгляда на страховой надзор.

Лукашенко также выразил недовольство тем, что в Беларуси появились "дельцы, промышляющие на распространении среди белорусов страховых полюсов иностранных организаций и выводе валюты из страны".

"Это прямое нарушение законодательства. Но эти дельцы уже который год уходят от ответа! В чем дело? Подчеркиваю: контроль за финансовыми потоками должен быть постоянным. Нельзя допускать утечки валюты из страны, как и нельзя позволять определенным дельцам раскладывать деньги, которые им практически не принадлежат и не должны принадлежать, по карманам", - потребовал он.

Согласно словам президента,  в Беларуси подготовлен проект указа, направленный на комплексное совершенствование правового регулирования страховой деятельности. Лукашенко предложил участникам совещания обсудить данный документ, попросив дать объективную оценку реального состояния дел в страховой отрасли и имеющимся там проблемам.

"Что необходимо предпринять для повышения конкурентоспособности белорусских страховых организаций, наращивания объемов страховых поступлений и вовлечения финансовых потоков в экономику. Хочу услышать все мнения о том, насколько предлагаемый документ соответствует современным требованиям в этой сфере и что это за современные требования", - продолжил он, заметив, что Беларусь должна прекратить ориентироваться на Чехию, Германию, Америку, Европу, сосредоточившись на собственных интересах, "чтобы не было так, как в этом так называемом "народном фонде": получили прибыль и по карманам разложили", заявил Лукашенко.

"Правильно, прибыль надо получать, иначе что это за деятельность без прибыли? Но надо же посмотреть, кому достаются эти относительно легкие деньги", - заключил глава государства.

Напомним, в начале года уже сообщалось о том, что белорусское законодательство о страховой деятельности планируется внести ряд изменений с целью повышения инвестиционной привлекательности страхового рынка Беларуси, а также усиления конкуренции и ликвидации дисбаланса между частными и государственными компаниями.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]