Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Чешский посол надеется, что Беларусь станет членом Евросоюза

25.09.2009 политика
25 сентября, Минск /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Чрезвычайный и Полномочный Посол Чешской Республики в Беларуси Йиржи Карас сегодня на встрече с журналистами в Минске выразил надежду, что Беларусь станет членом Евросоюза, передает корреспондент БЕЛТА.

"Думаю, что настанет тот день, когда белорусы не будут платить за визы при въезде в Евросоюз. Надеюсь, Беларусь станет членом ЕС. Я надеюсь на это хотя бы потому, что очень искренне полюбил Беларусь", - сказал посол.

По его мнению, для вхождения Беларуси в состав ЕС необходимо, чтобы такое желание выразили сначала граждане Беларуси, затем политики. После этого начнется процесс правового сближения Беларуси с ЕС. Такой же путь в свое время проходила и Чехия. "Вы должны для себя понять, что отдельные страны Европы - маленькие, и наша сила в объединении", - уверен дипломат.

Чешский посол отметил изменения политического климата в Беларуси. "Мы ожидаем дальнейших шагов", - добавил он. Беларусь принадлежит Европе так же, как и Чехия, - исторически и культурно. "Мне не нравится, когда некоторые наши политики говорят: мы белорусы, а вы европейцы. Считаю, что все мы европейцы. Беларусь - часть Европы. Об этом знают и в Чехии, и в ЕС", - сказал Йиржи Карас.

Касаясь визового вопроса, посол выразил мнение по поводу стоимости для белорусов шенгенской визы в 60 евро. "По этому поводу существует два мнения. Одни считают, что человек, который ездит за границу, может себе позволить такую стоимость визы. Другие же, и я придерживаюсь этого мнения, считают не вполне справедливым, что для граждан некоторых стран шенгенская виза стоит 35 евро, а для других 60", - отметил дипломат. "Думаю, это вопрос развития", - добавил он.

В 2008 году посольство Чехии выдало почти 20 тыс. виз белорусам, в этом году каких-либо значительных изменений не произошло. Кроме того, 20% виз было предоставлено бесплатно. Их получили студенты, дети, преподаватели, спортсмены, люди искусства и пожилые граждане Беларуси. Около 80% посещающих Чехию белорусов приезжали туда в качестве туристов. Йиржи Карас выразил надежду на увеличение притока чешских туристов в Беларусь. По его мнению, для этого Беларуси необходимо улучшить инфраструктуру в стране, увеличить количество гостиниц. "Очень хочу, чтобы и вашу прекрасную страну посещали такое же количество чешских туристов. Думаю, у вас есть, что им предложить", - сказал посол.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]