Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бывшего зампредседателя могилевского суда посадили на 14 лет

07.04.2014 общество
Бывшего зампредседателя могилевского суда посадили на 14 лет

Верховный суд вынес приговор бывшему заместителю председателя суда Октябрьского района Могилева Магомеду Умарову. Он признан виновным в получении взятки от адвоката своей подсудимой.

Верховный суд признал Умарова виновным в том, что он получил 2,5 тысяч долларов за вынесение более мягкого приговора. Он был задержан сразу после получения денег. Сотрудники КГБ следили за Умаровым и зафиксировали на видео момент передачи взятки.

Кроме того, на суде подтвердилось намерение Умарова передать деньги своему коллеге - другому судье. Осуществить передачу он так и не смог, поэтому попал под статью «приготовление к даче взятки в крупном размере повторно».

Третья статья, по которой бывший судья признан виновным, – «приготовление к завладению имуществом путем обмана и злоупотребления доверием; мошенничество, совершенное в крупном размере».

По совокупности всех совершенных преступлений Магомед Умаров был приговорен к 14 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Он будет отбывать наказание в колонии усиленного режима. К судье также применено дополнительное наказание в виде запрета занимать должности в судебных и правоохранительных органах в течение пяти лет.

Следует отметить, что несмотря на имеющиеся доказательства, Умаров так и не признал своей вины ни во время расследования, ни в суде.

Вместе со взяточником на скамье подсудимых оказался и «даритель» - адвокат одной из юридических консультации Могилева Анатолий Гомонов. Он выступал в роли посредника при передаче взятки. Защищая интересы своей клиентки, адвокат взял у нее 3 тысячи долларов для передачи судье. Правда, из них 500 долларов оставил себе. Исходя из этого прокурор обвинял его в мошенничестве, но суд посчитал обвинение недоказанным. В результате Гомонов был признан виновным лишь по ч.1 ст.431 (дача взятки). Так как обвиняемый полностью признал свою вину, его приговорили к одному году ограничения свободы без направления в колонию.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]