Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Полоцк является одним из духовных центров Святой Руси - Патриарх Кирилл

27.09.2009 общество
27 сентября, Полоцк /Диана Курило - БЕЛТА/. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 26 сентября совершил чин Воздвижения Креста в Свято-Кресто-Воздвиженском храме Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря, сообщает корреспондент БЕЛТА. Патриархом был воздвигнут воссозданный Крест преподобной Евфросинии Полоцкой - национальная святыня белорусов.

Продолжая свой первосвятительский визит в Беларусь, накануне Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня - таково полное название праздника, который обычно коротко называют Воздвижением, предстоятель Русской православной церкви прибыл в Полоцк. По дороге его встречали десятки тысяч верующих, а колокола всех пяти православных храмов древнего города разливали праздничный звон над Западной Двиной.

Вместе с Митрополитом Минским и Слуцким Филаретом, Патриаршим Экзархом всея Беларуси и архиепископами Белорусской православной церкви Его Святейшество провел богослужение. Во время чина Воздвижения Креста изображение распятия вынесли на середину храма, и Патриарх, в соответствии с канонами, дабы дать возможность всем собравшимся на торжество видеть святыню поднял Крест, обращая его ко всем четырем сторонам. Верующие совершили молитвы и поклонение страданиям Господа Иисуса Христа и возрадовались о плодах страданий Христа: искуплении человечества от первородного греха и победе Спасителя над адом и смертью.

В совместной молитве приняли участие около тысячи верующих - в храме и за его пределами на территории монастыря. Обращаясь к ним, Святейший Владыка сказал, что он с духовным трепетом ступил на полоцкую землю, на место, где ступала святая преподобная Евфросиния Полоцкая, на то место, где с глубокой древности зажжена лампада горящей православной веры. "Полоцк не только один из древнейших городов, он является одним из духовных центров Святой Руси", - подчеркнул Патриарх. "Я рад помолиться вместе с вами у гроба святой преподобной Евфросинии Полоцкой и продолжить молитвенное общение, укрепляя друг друга и поддерживая", - признался он.

Воздвижение Честнаго и Животворящего Креста Господня - является одним из двунадесятых (то есть один из 12 главнейших) праздников православной церкви. Праздник первоначально установлен был в память обретения Креста Господня в 326 году равноапостольной царицей Еленою, матерью первого христианского императора Константина Великого. С VII века с этим днем стало соединяться воспоминание о возвращении Креста из Персии греческим императором Ираклием (в 620-е годы). Так как сила Креста открылась в победах благоверных государей над врагами и в торжестве христианства над язычеством, то главным песнопением дня Воздвижения служит молитва за народ христианский. По традиции в этот день у священников принято надевать облачения фиолетового цвета, знаменующего высшую духовность и крестный подвиг Спасителя.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]