Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь подтверждает активную работу по приватизации - Сидорский

28 сентября, Минск /Лилия Крапивина - БЕЛТА/. Беларусь подтверждает активную работу по приватизации. Об этом заявил сегодня премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский на встрече с председателем наблюдательного совета польской инвестиционной и консалтинговой компании "А Ка Йот Инвестмент" Яном Вагой, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы подтверждаем, что ведем активную работу по приватизации, хотим, чтобы этот процесс шел более динамично, с привлечением инвестиций в экономику", - сказал премьер-министр.

Сергей Сидорский напомнил, что в первый раз с представителями польской компании он встретился 1 сентября в Гданьске. Сегодня белорусская сторона готова продолжить диалог. "Сейчас мы приняли решение о создании в Беларуси консалтингово-инвестиционной компании с участием "А Ка Йот Инвестмент", - отметил премьер.

Он констатировал, что в Беларуси активно акционируются предприятия с государственным капиталом. Более 40% предприятий Беларуси - акционерные общества. "Нам бы хотелось, чтобы этот процесс шел более активно и привлекал на эти предприятия инвестиции. Но Беларусь заинтересована не в самой приватизации, а в том, чтобы акционированные предприятия рассматривались как потенциальные для создания новых производств, конкурентоспособной продукции сегодняшнего и завтрашнего дня", - подчеркнул руководитель белорусского правительства.

Сергей Сидорский выразил уверенность в том, что встреча послужит дальнейшему развитию отношений и решению многих вопросов по приватизации. При этом премьер-министр отметил, что белорусская сторона не скрывает информацию о ведении переговоров по вопросам приватизации с другими консалтинговыми компаниями. "Чем быстрее мы найдем взаимопонимание, компромисс, тем быстрее будут решаться эти вопросы и продвигаться процесс приватизации", - добавил он. Сергей Сидорский выразил уверенность, что польская компания будет участвовать в этом процессе.

Определенным этапом по приватизации в Беларуси является работа по созданию приватизационного агентства. Премьер-министр добавил, что не исключена и другая форма работы, которая даст большее движение в процессе приватизации.

Беларусь заинтересована в сотрудничестве с компанией "А Ка Йот Инвестмент" и ждет от нее конкретных предложений по продвижению приватизационного процесса в стране. Сергей Сидорский подчеркнул, что интерес к компании основан не столько на ее консалтинговых функциях. "Нам бы хотелось работать с вами по привлечению инвестиционных ресурсов и использовать здесь имеющийся у вас опыт", - сказал премьер.

Председатель наблюдательного совета "А Ка Йот Инвестмент" Ян Вага сообщил, что после встречи в Гданьске подготовлены предложения по приватизации. Двадцатилетний опыт польских предприятий, в приватизации которых участвовала компания, может быть использован в Беларуси. "Приватизация должна подготовить предприятия, чтобы они заняли хорошее, конкурентоспособное место в мировой экономике", - сказал Ян Вага. Главное в этом процессе, считает он, пополнение бюджета. Компания готова использовать все свои возможности для работы в Беларуси, подчеркнул польский гость.

Группа "А Ка Йот Инвестмент" - ведущая частная польская инвестиционная и консалтинговая компания. Основной вид деятельности - управление частными инвестиционными фондами, осуществление инвестиций в инновационной сфере, на рынке недвижимости, а также бизнес- и финансовый консалтинг. За последние 15 лет руководитель группы Ян Вага реализовал инвестиционные проекты на общую сумму около $5 млрд.

"А Ка Йот Инвестмент" предлагает консалтинговые услуги по вопросам слияния и реорганизации предприятий, проработке стратегии развития, реструктуризации фондов. Консалтинг по вопросам реализации проектов в сфере НИОКР осуществляется отдельной дочерней компанией "Центр инноваций и технологических инвестиций". Инвестиционная деятельность "А Ка Йот Инвестмент" осуществляется через ряд инвестиционных фондов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]