Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россия и Казахстан не спешат с общим рынком ЕЭС

Россия и Казахстан не спешат с общим рынком ЕЭС

Россия и Казахстан не спешат с введением полноценного общего рынка ЕЭС и настаивают на том, чтобы оговорить некие переходные периоды.

О проблеме подготовки договора о Евразийском экономическом союзе, президенту Беларуси в среду 16 апреля доложил премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович.

Глава правительства констатировал, что в подготовке договора до сих пор не решены несколько принципиальных вопросов. Так со стороны Казахстана и России есть желание несколько неоднозначно сформулировать те или иные положения, оговорить некие переходные периоды. Однако Беларусь с этим категорически не согласна и настаивает на том, чтобы ЕЭС полноценно начал функционировать уже с 1 января 2015 года. Для Беларуси это принципиальный вопрос, поскольку именно в 2015 году пройдут выборы президента, и ЕЭС станет самым значительным достижением Александра Лукашенко на последней пятилетке. Беларусь даже готова пойти на то, чтобы ввести общий рынок не с одним из партнеров, а не с двумя.

«Если какая-то из сторон не согласна в этом участвовать, мы будем решать тогда на двусторонней основе. Но принципы те же: равные условия для хозяйственной деятельности наших субъектов. Безусловно, не должно быть никаких изъятий и ограничений как количественных, так и тарифных во взаимной торговле». - заявил глава белорусского правительства.

Позицию Мясниковича поддержал и президента Беларуси.

«Коль мы строим союз и стремимся к тому, чтобы здесь не было никаких границ, значит, не должно быть никаких изъятий и ограничений в передвижении товаров, рабочей силы, капитала. Это основная цель». - заявил А.Лукашенко. По его словам, 29 апреля запланирована встреча тройки на уровне глав государств, и Беларуси нужно явиться на эту встречу со своей твердой позицией.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]