Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

КНДР отказалась от идей коммунизма

29.09.2009 в мире
КНДР отказалась от идей коммунизма

Власти Северной Кореи внесли изменения в конституцию страны. Как стало известно южнокорейским СМИ, которые цитируют The Daily Mail и BBC News, из основного закона КНДР исчезло слово "коммунизм". Решение об удалении термина из конституции было принято после того, как руководство страны пришло к выводу о том, что воплотить идеи коммунизма в жизнь - весьма непростая задача.

Кроме того, в документе также четко оговорены границы власти председателя Национального комитета обороны, лидера КНДР Ким Чен Ира. Так, в конституции он называется "верховным лидером" (в прежней редакции конституции он именовался "уважаемым лидером") Северной Кореи, который "является главнокомандующим всех войск и руководителем всей страны".

Также в обновленном основном законе КНДР указывается, что приоритетной задачей, стоящей перед государством, является усиление военной мощи и развитие оборонной промышленности страны. По сведениям южнокорейских информационных агентств, в северокорейской конституции особо подчеркивается, что "армия - превыше всего".

Власти уделили внимание и жителям КНДР, пообещав им соблюдение всех прав и свобод. "Северная Корея уважает своих граждан и будет их защищать", - говорится в конституции, которая вступила в силу еще в апреле 2009 года, но только теперь стала доступна для ознакомления. BBC News отмечает, что пункт о правах и свободах человека появился в законе не случайно. Якобы таким образом руководство КНДР попыталось продемонстрировать озабоченность по поводу соблюдения прав человека в стране, поскольку мировое сообщество неоднократно выступало с критикой существующей в КНДР социальной политики, ограничивающей свободу граждан.

По некоторым оценкам, изменение конституции Северной Кореи было вынужденным шагом для страны, которая пытается всеми способами укрепить позиции своего лидера Ким Чен Ира на фоне слухов о его пошатнувшемся здоровье и растущего давления со стороны Запада по поводу реализации ядерной программы КНДР.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]