Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси появился свой музей шоколада

24.04.2014 культура
В Беларуси появился свой музей шоколада

Он открылся 24 апреля в Витебске.

Как пишет БЕЛТА, презентация экспонатов общества с ограниченной ответственностью "Музей шоколада" состоялась в Художественном музее.

"Музей шоколада создан в Витебске под девизом "Мы творим добро". Все экспонаты (сейчас их несколько десятков) созданы талантливым шоколатье Николаем, который проходил стажировку во Французской академии шоколада, совершенствовал мастерство в Польше. Музей будет действовать в Витебске с 25 апреля по 18 июля. В это время здесь будут организованы авторские вечера мастера, благотворительные акции, мастер-классы для детей и взрослых. Жителей Витебска ждет много сюрпризов, самый интересный запланирован на 11 июля - день, когда празднуется Всемирный день шоколада", - рассказала директор ООО Любовь Иванова и подчеркнула, что все представленные экспонаты сделаны специально для белорусского музея шоколада в мастерской шоколатье Николая, которая находится в Витебске.

Шоколадных дел мастер отметил, что главная его задача - раскрыть разные ракурсы шоколада, чтобы люди могли наслаждаться не только его вкусом, но и видом. "Здесь можно увидеть разные техники - это лепка из шоколада, литье. Каждую неделю будут появляться новые эксклюзивные вещи, в том числе плетение и картины, написанные шоколадом по шоколаду", - заверил Николай и подчеркнул, что все произведения выполнены из белорусского пищевого шоколада без каких либо примесей. Поэтому, чтобы уберечь экспонаты и не искушать посетителей, в музее установят специальные ограждения.

Музеи шоколада есть во многих странах мира. Самые известные находятся в Австрии, Чехии, Германии, Швейцарии, Бельгии, Испании, России (Санкт-Петербург и Москва).
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]