Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Цензура ужесточается: «Авторадио» пригрозили закрытием

03.10.2009 политика

«Авторадио» получило официальное предупреждение Министерства информации за подписью министра Владимира Русакевича «за несоблюдение творческой концепции».

Как сообщил БелаПАН директор «Авторадио» Юрий Базан, 29 сентября Мининформации запросило запись программы ЕвроZOOM от 28 сентября и обоснование выпуска этой передачи.

Базан пояснил, что концепция и содержание ЕвроZOOM скоординированы и одобрены Еврокомиссией в рамках ее нынешней политики в отношении Беларуси. Материалы для программы готовит в Варшаве «Европейское радио для Беларуси», ее производство осуществляет «Авторадио». С 1 июня часовая программа выходила на волнах «Авторадио» еженедельно, а с 1 сентября — каждый день кроме выходных.

30 сентября руководство радиостанции получило предупреждение, где отмечалось, что «в результате мониторинга эфира было выявлено несоблюдение заявленной творческой концепции наземного эфирного телерадиовещания в части объема передач собственного производства и тематического наполнения».

«Авторадио» было предписано «до 1 октября 2009 года принять меры по выполнению заявленной творческой концепции». В противном случае регистрация этого радио может быть аннулирована или приостановлена Республиканской комиссией по телевидению и радиовещанию на срок до одного месяца.

1 октября «Авторадио» обратилось в Мининформации с просьбой разъяснить, какая именно передача не соответствует творческой концепции и в чем выражается это несоответствие.

Базан сказал, что 1 октября они сняли с эфира программу ЕвроZOOM, поскольку запись именно этой передачи была запрошена для мониторинга. По его словам, половину передачи занимает музыка. ЕвроZOOM включает 10-минутные новости, а также интервью и репортажи.

2 октября радиостанция направила на имя Русакевича просьбу согласовать возможность выпуска программы ЕвроZOOM, поскольку она «позволяет реализовать в отношениях с Еврокомиссией дополнительный результат и значительно повысить политический имидж Беларуси в Европе и мире». К просьбе прилагалась копия письма главы представительства Еврокомиссии в Минске Жана-Эрика Хольцапфеля о поддержке передачи исполнительным органом ЕС.

В отделе электронных СМИ Мининформации от комментариев в связи с вынесенным предупреждением отказались.

Юрист Белорусской ассоциации журналистов Андрей Бастунец отметил «недопустимость вмешательства государства в творческо-содержательную деятельность СМИ, если она не нарушает законодательств». Он считает, что немотивированные отказы лишают СМИ возможности защищать свои права в суде.

Юрист БАЖ отметил, что действия Мининформации в последние несколько недель «вызывают тревогу»: было отказано в регистрации нескольким изданиям.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]