Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Куда пропал министр финансов Андрей Харковец?

05.05.2014 политика
Куда пропал министр финансов Андрей Харковец? Глава белорусского Министерства финансов уже очень давно не то что не появляется на публике и не делает никаких заявлений, но и просто не подписывает никаких документов ведомства, которым он руководит. В СМИ появилась информация, что А.Харковец болен, и находится на лечении за границей, однако она не подтверждена.   
Отметим, что на прошлой неделе появилась информация о том, что  в Беларуси создана рабочая группа для подготовки проекта основных направлений бюджетно-финансовой и налоговой политики на 2015 год и среднесрочной финансовой программы на 2015–2017 годы. Этой группой будет руководить Петр Прокопович. 
Данные проекты будут разработаны в увязке с важнейшими параметрами прогноза социально-экономического развития и основными направлениями денежно-кредитной политики Беларуси. Такое решение содержится в постановлении Совета Министров № 396 от 25 апреля 2014 года, официально опубликованном сегодня.

Руководителем рабочей группы назначен заместитель премьер-министра Петр Прокопович, заместителями руководителя - министр экономики Николай Снопков и заместитель министра финансов Максим Ермолович, а не глава ведомства.

По неофициальной информации, он уже давно не появляется в министерстве, находится на больничном. Вместе с тем, как утверждают источники в органах госуправления, он удаленно координирует работу министерства. Об этом пишет tut.by, а вот портал "Белорусский партизан" буквально недавно писал о том, что Андрей Харковец может быть уволен в ближайшее время. Причина - состояние здоровья чиновника, который, по неофициальной информации болен, и проходит лечение в одной из клиник в неназванной европейской стране. Отметим, что что предшественник Андрея Харковца Николай Корбут также оставил пост по состоянию здоровья в 2008 году.

Стоит также заметить, что на сайте pravo.by не опубликовано ни одного постановления Минфина, датированного позднее 10 января 2014 года, за подписью Харковца. Нормативные акты министерства подписывали исключительно заместители министра. В последний раз Андрей Харковец появился на широкой публике 12 декабря 2013 года, когда в ходе заседания парламента был представлен закон о бюджете на текущий год.

В пресс-службе Минфина журналистам портала ТУТ.бай отказались комментировать состояние здоровья руководителей министерства.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]