Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко Митрополиту: коммунистическая идеология заимствована из Библии

05.05.2014 общество
Лукашенко Митрополиту: коммунистическая идеология заимствована из Библии

По мнению президента, со времени распада СССР Беларуси так и не удалось создать какую-то путную идеологию, и тут основную поддержку государству оказывает церковь, поскольку основные постулаты коммунистов вышли именно из Библии.

Встречаясь с Митрополитом Минским и Слуцким Павлом, Патриаршим Экзархом всея Беларуси, Александр Лукашенко отметил, что существовавшая в советские годы коммунистическая идеология не всегда была эффективна, тем не менее она существовала и задавала определенное направление в мышлении людей.

«Когда союз развалился, развалилась и идеология. Кстати, не все было плохо, и в национальных отношениях особенно. Все-таки как-то склеивали союз - огромная страна, чуть ли не полмира. Но я еще раз подчеркиваю: было множество и неприемлемого», - сказал президент.

По словам главы государства после распада СССР «мы до сих пор пытаемся как-то выстроиться идеологически», правда, не совсем успешно.

«Ничего путного практически не получается. Я это признаю. Не получается не потому, что мы не можем прописать какой-то трактат. Можно, используя то, что уже наработано, начиная от Библии до коммунистической идеологии, которая, кстати, также много заимствовала из нашей Библии. Не потому что мы не можем, а потому что еще общество должно воспринять», - заявил глава государства.

По мнению Александра Лукашенко, что в таких условиях было естественным обратиться к традиционным православным и христианским ценностям, тем более что и в коммунистической идеологии многое использовалось из того, что проповедовали священнослужители.

«И мы не стали ни отвергать ничего, ни насиловать людей. Мы просто предложили свою дорогу в храм и использовали остальные постулаты нашей церкви. Мы просто вместе действовали, ни о чем не договариваясь, шли в нужном направлении», - рассказал белорусский лидер.

Президент выразил уверенность, что церковь и в дальнейшем, найдя свое место в обществе, будет играть активную роль.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]