Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В марте банки Беларуси сократили вложения за рубежом до 1,35 млрд долларов

В марте банки Беларуси сократили вложения за рубежом до 1,35 млрд долларов В марте текущего года требования белорусских коммерческих банков к нерезидентам РБ снизились на 137,1 млн долларов — до минимального уровня в текущем году, равного 1,35 млрд. Аналогичное снижение показателя наблюдалось годом ранее, в марте 2013 года.
Требования к резидентам РБ в иностранной валюте в марте выросли на 427,5 млн долларов, достигнув 19,97 млрд. При этом требования коммерческих банков к резидентам РБ в белорусских рублях увеличились всего на 1,1 трлн, составив 189,3 трлн.

Банки резко нарастили объем кредитования субъектов хозяйствования: требования только коммерческих банков (без учета Банка развития) к субъектам хозяйствования увеличились за месяц на 5,6 трлн (2,4%), достигнув 241,4 трлн рублей.

Требования коммерческих банков к физическим лицам в марте выросли на 0,7 трлн рублей (1,3%), достигнув 56,4 трлн. Требования коммерческих банков к Национальному банку в марте выросли на 0,5 трлн и достигли 55,3 трлн. В еще большей степени, на 0,8 трлн, увеличились требования банков к банкам же, составившие на 1 апреля 2014 года 8 трлн, пишет сайт select.by.

В марте сократились только требования коммерческих банков к органам государственного управления: на 0,2 трлн — до 25,3 трлн. Правительству, похоже, срочно понадобились средства для улучшения экономических показателей страны за I квартал, по результатам которого президент РБ обещал сделать оргвыводы в отношении членов правительства.

Напомним, что прибыль банков Беларуси до налогообложения за год составила 9,6 трлн рублей, что примерно равняется 1 млрд долларов в эквиваленте. Данный показатель на 24,3%, выше, чем в 2012 году. Кроме того, согласно официальным данным платежного баланса Беларуси, в минувшем году банками Беларуси был значительно увеличен внешний долг - на 2 млрд долларов.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]