Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украина получила первые деньги от МВФ

07.05.2014 политика
Украина получила первые деньги от МВФ

Первый транш составил 3,2 млрд долларов. За два года Украина получит от валютного фонда 17 миллиардов.

 Международный валютный фонд перечислил Украине первый транш кредита в объеме 3,19 млрд долларов в рамках выполнения двухлетней программы сотрудничества, сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу Национального банка Украины.

Двухлетняя Программа сотрудничества между Украиной и МВФ в объеме 17 млрд долларов была одобрена Советом директоров в ночь на 1 мая.

МВФ является ключевым кредитором Украины. Активные переговоры с Фондом были возобновлены со сменой правительства – в марте текущего года. Новая двухлетняя программа сотрудничества является беспрецедентной по объемам кредитования для Украины. В то же время условия получения кредита также являются жесткими: в текущем году МВФ намерен трижды провести оценку экономических преобразований в стране, которая будет включать не только мониторинг ситуации, но также анализ результатов работы ключевых министерств и ведомств, включая Минфин, Нацбанк, Минэкономразвития, Минэнергоугля, Государственную налоговую и Таможенную службы. Также МВФ проанализирует эффект уже принятых правительством решений о повышении тарифов на газ и тепло для населения, переход на политику гибкого валютного курса, изменение подходов и организации в системе государственных закупок.

В случае если МВФ сочтет результаты работы правительства в части проведения экономических реформ удовлетворительными, Украина сможет по итогу 2014 года получить от МВФ в общей сложности 7,4 млрд долл., а также разместить государственные бонды на общую сумму 3 млрд долл.

Кроме того, Украина получит доступ к международной финансовой помощи, которая уже обещана правительствами стран Евросоюза, США и Японии, а также международными финансовыми организациями, включая Всемирный Банк и Европейский Банк реконструкции и развития.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]