Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Суд рассмотрит кассационные жалобы обвиняемых по делу "Экомедсервиса"

07.05.2014 общество
Суд рассмотрит кассационные жалобы обвиняемых по делу Экомедсервиса

Врач-анестезиолог, главный инженер, а также гендиректор медцентра не согласны с приговором, который вынес им суд.

 После оглашения приговора по делу "Экомедсервиса" все обвиняемые его обжаловали. Кассационные жалобы обвиняемых суд рассмотрит 23 мая.

Об этом сообщил БелаПАН отец погибшей пациентки "Экомедсервиса" Юрий Кубарев.

В январе 2014 года суд признал бывшего врача-анестезиолога "Экомедсервиса" Александра Шурова виновным в ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей, что повлекло по неосторожности смерть пациента (ч. 2 ст. 162 УК). Он приговорен к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении и лишением права заниматься врачебной деятельностью сроком на пять лет.

Главный инженер "Экомедсервиса" Вадим Лихута и бывший генеральный директор медцентра Галина Волжанкина признаны виновными в служебной халатности (ст. 428 УК). Лихута приговорен к трем годам лишения свободы в колонии-поселении с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций сроком, на пять лет. Волжанкина — к ограничению свободы сроком на два года без направления в исправительное учреждение открытого типа с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций, сроком на пять лет.

Суд удовлетворил заявленный потерпевшими, родителями Юлии Кубаревой, иск к "Экомедсервису" о возмещении материального ущерба на 74 млн. рублей. В качестве материального возмещения морального вреда суд постановил медцентру выплатить родителям девушки по 500 млн. рублей каждому.

Все обвиняемые обжаловали приговор.

Родители согласились с решением суда и не обжаловали его. В то же время они настаивали и настаивают на привлечении к уголовной ответственности хирурга Виктора Серебро, проводившего операцию.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]