Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На саммите СНГ Лукашенко снова набросился на Кудрина за отказ выдавать кредит

09.10.2009 политика

Александр Лукашенко заявил, что на саммите СНГ в Кишиневе состоялся принципиально жесткий и острый разговор.

«Очень острый, жесткий получился разговор», - отметил он журналистам в Кишиневе, подводя итоги заседания Совета глав государств СНГ, передает «Интерфакс» .

Лукашенко сказал, что накануне саммита «очень сложно формировалась повестка дня». «Ситуацию спасли белорусы, внеся на рассмотрение вопрос о принятии мер по преодолению последствий мирового финансово-экономического кризиса», - отметил он. При обсуждении этой проблемы, заявил белорусский правитель, «штыки скрестились на этом вопросе». «Год назад было дано поручение подготовить соответствующий план, год прошел - ничего не подготовили», - отметил он.

По его словам, «уже кризис закончился, а они все говорят о том, как усилить, повысить, опустить».

Лукашенко сообщил, что в ходе заседания глав государств СНГ в узком составе он задал вопрос вице-премьеру российского правительства, главе Минфина Алексею Кудрину: «Россия - богатая страна. Поэтому, чем вы можете помочь нам всем?».

«Конкретный вопрос, безо всяких вопросов, о том, что что-то повысим, понизим», - продолжил Лукашенко. Ссылаясь на высказывания российской стороны, он отметил, что «начались разговоры: да, мы в МВФ голосуем». В этой связи белорусский правитель заявил: «А получается так, что МВФ выделяет нам кредит с учетом того, что пообещала Россия». «Он (А.Кудрин - ИФ) заявляет, что мы (Россия - ИФ) $500 млн не дадим. МВФ нам задает вопрос: как же так, мы рассчитывали, что Россия даст $500 млн», - сказал Лукашенко.

«Поэтому я говорю: это вы нам так помогаете? Я думаю, что правильно заострил этот вопрос», - заявил он.

Лукашенко вновь процитировал министра финансов России: «Да нет, мы не против. Мы $500 млн изучим». «Так зачем вы говорите, что не дадите кредит?», - спросил А.Лукашенко.

Белорусский правитель отметил «принципиальную позицию» на саммите президента Украины Виктора Ющенко. «Очень сильно выступил Виктор Андреевич Ющенко. Его аргументация была убийственной. Квинтэссенцией его выступления стало то, что им (Украине - ИФ) не надо было бы просить 17 миллиардов (долларов США -ИФ) от МВФ, нам не надо было бы $500 млн, если бы мы создали зону свободной торговли (в рамках СНГ - ИФ), о которой давно говорим», - отметил А.Лукашенко. «Мы бы сами заработали эти деньги», - отметил Лукашенко, пересказывая выступление В.Ющенко.

«Это была жесткая, аргументированная позиция президента Украины», - подчеркнул правитель. По его словам, «в таком же ключе выступили Таджикистан, Азербайджан». «Крыть было нечем», - сказал Лукашенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]