Армия РФ на территории Украины будет встречена как агрессор.
Об этом в эфире программы «События недели» на телеканале «Украина» заявил министр обороны страны Михаил Коваль, пишет Gazeta.ua.
Он, в частности, отметил, что перед украинской армией стоят конкретные задачи, а миротворческий мандат российские вооруженные силы не получали.
«Команду от Главнокомандующего или Верховной Рады на то, что миротворцы будут входить на территорию Украины, наша армия не получала, - подчеркнул министр. - Поэтому, если части российской армии под миротворческим флагом будут входить на нашу территорию, мы будем поступать с ними так, как с агрессором».
По его словам, в Вооруженных силах Украины проведена частичная мобилизация.
«Все соединения и части, как мы и планировали, полностью мобилизованы, проведены боевые тренировки по взаимодействию», - уточнил Коваль.
Он заверил, что наша армия полностью готова к выполнению заданий по назначению. Глава оборонного ведомства отметил, что часть боевых сил принимает участие в антитеррористической операции на территории Донецкой и Луганской областей. Также Коваль рассказал, что военнообязанные граждане, у кого родился третий ребенок, будут освобождены от службы.
«Речь идет о резервистах. В таком случае мы добираем добровольцев из тех, кто находится в числе Вооруженных Сил Украины. А те резервисты, которые пополнили Вооруженные силы Украины — прекрасные знатоки своего дела, большие патриоты нашей страны и люди, которые способны исполнять задания по назначению», - резюмировал министр обороны.
Напомним, по сведениям из разных источников, российская армия готовит вторжение на территорию Украины под видом «миротворческой миссии».
05.06.2026
Палата представителей Конгресса США одобрила помощь Украине вопреки возражениям республиканцев