Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мясникович обвинил правительства стран ЕЭП в некоторых «грешках»

Мясникович обвинил правительства стран ЕЭП в некоторых «грешках» Михаил Мясникович заявил, что правительства "тройки" зачастую грешат излишней поддержкой национальных производителей, продолжая разделять их на российских, казахстанских и белорусских, вместо того, чтобы в общем поддерживать произведенное в ТС.

По информации пресс-службы белорусского правительства, проблема неравных условий для субъектов хозяйствования обсуждалась во время встречи белорусского премьера с главами торгово-промышленных палат Беларуси, России и Казахстана – Михаилом Мятликовым, Сергеем Катыриным и Сабром Есимбековым. При этом Мясникович заметил, что белорусское правительство подобными действиями грешит куда меньше коллег.

"Правительства (наше, откровенно скажу, в меньшей степени) грешат тем, что в одностороннем порядке принимаются решения в поддержку национальных товаропроизводителей, что создает в Едином экономическом пространстве неравные условия", - цитируют в пресс-службе слова белорусского премьера.

Мясникович также отметил, что нерешенным в ТС остается и вопрос о статусе товаров, так как даже внутри "тройки" они рассматриваются не как товары Таможенного союза, а по-прежнему идентифицируется как белорусские, российские и казахстанские. Решение этого вопроса, по мнению руководителя белорусского правительства, позволило бы более четко выстраивать систему преференций по отношению к отечественным товарам, пишет "Интерфакс".

Белорусский премьер также считает, что Таможенному союзу нужно активнее работать над созданием транснациональных корпораций: это придало бы больше устойчивости взаимному сотрудничеству. 

"Транснациональные корпорации должны быть. Это базис для интеграционных процессов", - отметил руководитель белорусского правительства. По его словам, речь идет как о проектах, которые могли бы быть реализованы странами - участницами Таможенного союза, так и с привлечением партнеров из третьих стран. Также важным он находит вопрос высоких технологий.

"Думаю, что пришла пора нам серьезно подумать и о высоких технологиях. Пока мы эти вопросы оставляем на потом, но ведь за этим будущее. Все больше и больше на рынке Единого экономического пространства присутствуют программное обеспечение, западные высокие технологии (в том числе это касается военно-промышленного комплекса)", продолжил М.Мясникович. Он призвал "тройку" не отставать в этой области.

Говорил Мясникович и на другие темы, например, по мнению премьера, должны в большей степени использоваться национальные валюты в расчетах между субъектами хозяйствования, также был поднят вопрос нефтехимии и импорта лекарственных средств.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]