Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко заплатил Березовскому за свое «отбеливание» арестом Зельцера

22.05.2014 политика
Лукашенко заплатил Березовскому за свое «отбеливание» арестом Зельцера

Правитель солгал Собчак о том, что работа лорда Белла не финансировалась из бюджета.

Такое мнение в интервью сайту charter97.org высказал председатель Объединенной гражданской партии (ОГП) Анатолий Лебедько.

- В интервью Ксении Собчак белорусский диктатор заявил, что беглый российский олигарх Борис Березовский, скончавшийся в Лондоне в марте 2013 года, появился в Беларуси с подачи российских властей. Насколько это возможно?

- Все, что касается деятельности Березовского, то здесь много мутных пятен, а заявления Александра Лукашенко всегда нужно воспринимать с поправкой на то, что в них есть большая доля импровизации. Я думаю, что у Лукашенко и Березовского был свой политический бизнес и совместные интересы, которые они пробовали решать. Учитывая авантюрный характер как одного, так и второго, это не всегда было то, о чем они могли бы говорить открыто и прозрачно. Поэтому я не думаю, что в то время за Березовским стояли российские власти. Скорее всего, это было делом российского олигарха и белорусского правителя.

- Лукашенко также сказал, что Березовский заплатил британскому пиар-агентству лорда Тимоти Белла за работу по улучшению имиджа Беларуси. Было ли это частью совместного бизнеса Березовского и Лукашенко, о котором вы сказали?

- Естественно, что Березовский не тот, кто занимается политическим меценатством. Я думаю, что он понравился Лукашенко как раз предложениями поработать над его имиджем в Европе. Для белорусского правителя это было очень интересным и тем, чего он не мог сделать самостоятельно. Но деньги, которые заплатили Березовскому за отбеливание имиджа Лукашенко, потерял именно белорусский бюджет.

- Как раз в то время в Минске был арестован американский юрист Эммануил Зельцер, по словам которого, Березовский был «основным свидетелем» на его суде в Минске. Американский юрист считал, что в его задержании «был общий интерес Березовского и кого-то из белорусской верхушки». Мог ли быть арест Зельцера платой белорусского правителя российскому олигарху за посредничество в отбеливании.

- Вообще, когда собираются два или три «кидальщика», то кто-то должен страдать и быть разменной монетой. Зельцер как раз и стал такой разменной монетой.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]