Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске обсуждают мужское здоровье

22.05.2014 общество
В Минске обсуждают мужское здоровье

В Минске начал работу Х конгресс «Мужское здоровье», в работе которого приняли участие более 500 специалистов.

Конгресс "Мужское здоровье" с международным участием организован одноименной российской общественной организацией. Во время мероприятия специалисты из Беларуси, России, Казахстана, Армении, Германии, Австрии, Бельгии, Хорватии, Чехии обсудят инновационные разработки и фундаментальные научные исследования в области андрологии, актуальные вопросы мужской репродуктивной системы, сексуальные расстройства, онкологические заболевания у мужчин, заболевания предстательной железы, влияние заболеваний различных органов и систем на качество жизни мужчин, а также другие актуальные вопросы, сообщает БЕЛТА.

Как подчеркнул президент российской общественной организации "Мужское здоровье" Армаис Камалов, мужчины в меньшей степени организованы, чем женщины, и зачастую обращаются за помощью к врачам слишком поздно. "Кроме того, для мужчин всегда была закрыта тема сексуальных нарушений. А ведь у 40% мужчин с нарушением потенции через 4 года возникает ишемическая болезнь сердца. Мы называем половые нарушения барометром здоровья мужчины. Сегодня есть огромное количество скринингов, которые позволяют нам выявлять заболевания на ранней стадии, но для этого мужчина должен прийти к врачам", - сказал Армаис Камалов.

В свою очередь принимающий участие в мероприятии госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота отметил, что проблемы мужского здоровья являются не только медицинскими, но и социальными. "Когда мы говорим о небрежном отношении мужчин к своему здоровью - мы говорим о безответственности мужского населения перед обществом и своей семьей. И это очень важный аспект", - подчеркнул он.

По словам главного внештатного уролога Министерства здравоохранения Беларуси Александра Строцкого, средняя продолжительность жизни мужчин в Беларуси постепенно увеличивается. "В Беларуси нет общественной организации, которая бы занималась проблемами мужского здоровья. Ими в республике занимаются прежде всего врачи-урологи. Различные мероприятия, которые помогают бороться с проблемами мужского здоровья, включены в государственные программы, которые касаются кардиологии, онкологии и другие", - отметил он.

Так, в рамках комплексной программы профилактики, диагностики и лечения онкологических заболеваний в 2012 году в Беларуси был закончен первый двухлетний цикл пилотного проекта скрининговой программы по раку предстательной железы. Он осуществлялся в Молодечно, Солигорске и Первомайском районе Минска. Всего в него было включено около 21 тыс. мужчин в возрасте 50-64 года. Заболеваемость в среднем по стране составляет 125 на 100 тыс. мужчин данного возраста, а в группе скрининга - 1,2 тыс. на 100 тыс. мужчин, что наглядно демонстрирует истинную картину данного заболевания. Учитывая высокую эффективность скрининга рака предстательной железы, в 2013 году начато его внедрение во всех регионах республики.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]