Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Владимир Мышак: «Даже когда я шел в концлагерь, фашисты так не терзали меня»

13.10.2009 политика

Сегодня в Гомеле судили оппозиционеров, которые 16 сентября намеревались провести акцию памяти с похищенными белорусскими политиками.

Первым перед Железнодорожным районным судом Гомеля предстал 76-летний узник концлагерей, член Партии коммунистов Белорусской Владимир Мышак, сообщает БелаПАН. Он пояснил, что 16 сентября, когда он шел на съезд ПКБ, на улице на него напали неизвестные:

«Какие-то молодчики, бандиты или террористы в гражданской одежде, стали меня терзать. На помощь пришел мой коллега Владимир Секерко, первый секретарь областного обкома. Рискуя жизнью, он перебежал с другой стороны дороги, пытаясь меня спасти, но сам был схвачен. Нас затолкали в автобус. Мы думали, что взяты в заложники. Только когда нас доставили в милицию, поняли, что все это означало».

Мышак заявил на суде, что так, как в день задержания, его ни разу в жизни не оскорбляли: «Даже когда я шел в концлагерь, фашисты так не терзали меня, а просто вели под автоматами».

Задерживал узника концлагеря 25-летний милиционер. По его словам, пожилой человек двигался в составе организованной колонны и нес в руках портрет «какого-то человека». Сам Мышак и свидетели-однопартийцы утверждают, что пенсионер ничего в руках не держал.

Судья Виталий Козырев признал бывшего узника концлагеря виновным в нарушении порядка проведения массовых мероприятий и приговорил его к штрафу в размере 20 базовых величин (700 тысяч рублей).

Как сообщает «Салідарнасць», также 13 октября гомельским активистам ОГП, Юрию Захаренко и Василию Полякову Железнодорожный районный суд присудил штраф в размере 40 базовых величин, Марине Смядликовой — в 20 базовых величин.

Ожидается, что 13 октября пройдут суды еще над семью активистами. Остальным участниками несостоявшейся акции солидарности повестки в суд пока не приходили.

Напомним, что 16 сентября около 17.00 полтора десятка руководителей и активистов региональных партийных и общественных организаций вышли из офиса ОГП, который располагается на улице Полесской, и направились к площади Восстания. Вскоре им путь преградил автобус, в который их начали загонять спецназовцы и люди в штатском. Задержанные были доставлены в Железнодорожный райотдел милиции, где на них были составлены протоколы за несанкционированное шествие.

В документе УВД Гомельского облисполкома говорится, что задержание оппозиционеров было произведено после поступившего по телефону «102» анонимного звонка. Неизвестный якобы сообщил, что на площади Восстания в Гомеле запланировано проведение «антиобщественной акции».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]