Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украина остановила перекачку нефти по нефтепроводу «Дружба»

При помощи нефтепровода «Дружба» российская нефть транспортируется в страны Европы.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-центр главного управления МЧС Украины по Львовской области. Причиной остановки стали отключения электроэнергии в Львовской области.

По данным украинского МЧС, в 4:15 по местному времени произошла остановка нефтеперекачивающей станции «Броды». После этого прекратилась прокачка нефти по направлению «Броды-Карпаты-госграница». Также из-за отсутствия электричества прекращена работа нефтеперекачивающей станции «Карпаты» в селе Козьова Сколивского района Львовской области.

В МЧС также сообщили, что отключения электроэнергии были аварийными из-за непогоды. В частности, в Львовской области без электроэнергии осталось 613 населенных пунктов.

При помощи нефтепровода «Дружба» российская нефть транспортируется в страны Европы. Маршрут нефтепровода проходит от Альметьевска до Мозыря через Самару и Брянск, а затем разветвляется. По северному участку топливо идет через Беларусь, Польшу, Германию, Латвию и Литву, а по южному - по территории Украины, Чехии, Словакии и Венгрии.

В январе 2007 года российская нефтяная компания «Транснефть» предложила построить трубопровод Балтийская трубопроводная система (БТС-2) в обход Белоруссии. Предложение было сделано после конфликта между Россией и Беларусью, когда российская сторона в ответ на введение Беларусью транзитных пошлин на сырье перекрыла нефтепровод «Дружба». Позднее поставки возобновились.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]