Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Комиссар ЕС по энергетике: Нужна большая конкуренция в газовой отрасли

02.06.2014 в мире
Комиссар ЕС по энергетике: Нужна большая конкуренция в газовой отрасли

Гюнтер Эттингер ответил на предложение премьера Польши о реформе газовой отрасли ЕС.

"Возможно, этот фактор тоже играет роль", - прокомментировал комиссар ЕС по энергетике тезис, что "Россия устанавливает цену на газ исходя из политических соображений". Главную же роль в формировании цен играют "сильные позиции "Газпрома" на рынке", сказал Гюнтер Эттингер в интервью воскресному изданию Frankfurter Allgemeine (перевод — Inopressa.ru).

Он прокомментировал предложение премьер-министра Польши Дональда Туска о создании единого европейского агентства, которое ведало бы закупками газа. По его словам, в настоящее время идет проверка, которая должна показать, насколько эта модель согласуется с существующими договорами, законодательством о конкуренции, правовыми нормами, регулирующими европейский внутренний рынок, и правилами ВТО. Возможные противоречия чиновник описал так: "В Европе есть множество поставщиков газа, они конкурируют между собой. У них имеются уже действующие договоры, причем у некоторых из них срок действия измеряется десятилетиями. Какие-то поставщики являются акционерами "Газпрома", другие совместно с ним эксплуатируют трубопроводы. Это отразится на ценах, которые они себе выторговывают. Забрать у компаний это право будет непросто".

Сам комиссар является сторонником другого решения: в вопросах газоснабжения Европа должна "прийти к тому, к чему мы уже пришли в отношении нефти". Смысл этой идеи в создании современной инфраструктуры, которая связывала бы европейские страны между собой и позволяла подавать газ в обоих направлениях, приводя к усилению конкурентной борьбы и, следовательно, к снижению цен. Кроме того, предполагается увеличение запасов газа. Эттингер подтвердил данное ранее обещание, что, пока он занимает свой пост, закупочная цена на газ политическими средствами унифицироваться не будет.

В настоящее время переговоры с российскими коллегами "застопорились", отметил собеседник Frankfurter Allgemeine. Он объяснил это тем, что, во-первых, "русские не хотят принимать наши предписания в области энергетики", а во-вторых, "на все накладывается кризис на Украине". "Мы продолжим переговоры, когда российские партнеры снова начнут действовать в соответствии с международно-правовой практикой и будут готовы к конструктивному сотрудничеству на базе нашего энергетического законодательства", - заявил Эттингер.

"Газпром" мы воспринимаем как серьезного партнера по переговорам. В то же время мы хотим добиться, чтобы господства одного предприятия во всей цепочке поставок не было", - заключил еврокомиссар.

Фото: AFP

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]