Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Фашизм в Минске: Жестоко разогнана акция солидарности (Обновлено, фото)

16.10.2009 политика
Фашизм в Минске: Жестоко разогнана акция солидарности  (Обновлено, фото)

Беспрецедентно жестоко была подавлена 16 октября в Минске акция оппозиции. Избиты и арестованы 30 оппозиционеров. Били и журналистов, снова не давая им снимать происходящие зверства.

Против людей, которые вышли 16 октября, в День солидарности, на Октябрьскую площадь Минска, были брошены около сотни сотрудников ОМОНа в форме и штатском. Как только люди развернули портреты политзаключенных, их сразу же начали избивать. Часть демонстрантов в знак протеста сели на землю – их вначале избили, а затем затолкали в автобусы вместе с остальными. В считанные минуты арестовали всех.

Среди арестованных – активисты гражданской кампании» Европейская Беларусь» Змитер Бородко, Павел Юхневич, Олег Ладутько, Алексей Сенчило, Полина Дьякова, Максим Сергиец, Юрий Плешков, лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, председатель Белоруской социал-демократической партии «Народная Грамада) Николай Статкевич, лидер «Моладзі БНФ» Андрей Кречко, активист ОГП Михаил Пашкевич, активисты «Маладога Фронта» Анастасия Положанко и Микола Демиденко и многие другие.

Многих били до крови. Как рассказал по телефону сайту www.charter97.org Анатолий Лебедько, его избивали прямо в автобусе по дороге в Центральный РУВД. «Меня избивали вначале на площади, потом стали бить в автобусе. Один держал за шею, второй – руки, а третий бил по лицу. Пошла кровь…», -- успел сказать политик. Потом связь с ним исчезла.

Cвидетель, случайно оказавшийся в отделении милиции, слышал, что в здании РУВД постоянно стоял крик. Он также видел, как одного из оппозиционеров (это был Анатолий Лебедько) избитого тащили по коридору.

У здания Центрального РУВД находились правозащитники и активисты оппозиции, пришедшие поддержать задержанных, но их не пускали внутрь. Связь с задержанными также отсутствовала.

16 октября журналистам, фотокорреспондентам и телеоператорам снова не давали снимать разгон акции. Если во время разгона акций 9 и 16 сентября к каждому журналисту приставляли по 2-3 человека, то в этот раз представителей СМИ окружали по 5 омоновцев, которые хватали объективы и повреждали аппаратуру.

На журналиста сайта www.charter97.org Наталью Радину набросились трое омоновцев и повалили на землю. Нашего фотокорреспондента схватили пятеро и держали за руки все время, пока шло жестокое подавление мирной демонстрации.

Если при разгоне прежних демонстраций нам удалось путем невероятных усилий сделать хоть какие-то фото и видеосвидетельства происходящего беспредела, то в этот раз журналистам не удалось снять практически нечего!

Более того, омоновцы не подпускали прессу даже близко к тому месту, где они повалили на землю и били демонстрантов. Таким образом, в стране фактически осуществлен запрет на профессию. Зверства, которые творит ОМОН, власть пытается скрыть от международного сообщества.

Задержанных активистов оппозиции освободили через три часа, без составления протоколов. Они собираются писать жалобы в прокуратуру на незаконное задержание и избиение сотрудниками ОМОНа.

Это, что нам удалось снять 16 октября. Снять жестокий разгон и избиение людей журналистам не дали.

Так разгоняли акции 9 и 16 сентября. В этот раз все происходило гораздо жестче

Фото Юлии Дорошкевич, «Наша Ніва»

Фото Юлии Дорошкевич, «Наша Ніва»

Фото Юлии Дорошкевич, «Наша Ніва»

Фото «Радыё Свабода»

Фото «Радыё Свабода»

Фото Юлии Дорошкевич, «Наша Ніва»

Фото bymedia.net

Фото bymedia.net

Фото bymedia.net

Фото bymedia.net

Фото Юлии Дорошкевич, «Наша Ніва»

Фото Юлии Дорошкевич, «Наша Ніва»

Фото Белапан

Мы представляем свои фото из архива, на которых изображены омоновцы, препятствующие работе журналистов. Все эти люди сегодня участвовали в жестоком разгоне акции солидарности.

Этот омоновец в штатском ударил и повалил на землю журналиста сайта www.charter97.org и не давал снимать нашему фотокорреспонденту

Этот омоновец (справа) уже второй раз препятствует работе журналистов www.charter97.org. Именно он приставлен к нам на каждой из последних разогнанных акций

Один из тех, кто командовал омоновцами

Так разгоняли акции оппозиции 9 и 16 сентября. В этот раз разгон был гораздо жестче

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]