Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

США разместили в Великобритании два тяжелых бомбардировщика B-2

09.06.2014 в мире
США разместили в Великобритании два тяжелых бомбардировщика B-2

США разместили два тяжелых бомбардировщика B-2 на британской военно-воздушной базе для проведения учений в рамках НАТО, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на Пентагон. Размещение боевых самолетов, по заверениям представителей оборонного ведомства, было запланировано заранее и носит кратковременный характер. Этот шаг был сделан на фоне ухудшения отношений между Россией и США по поводу ситуации на Украине.

«Это, без сомнения, очередное подтверждение того, что Америка твердо привержена выполнению обязательств перед НАТО», — заявил полковник Стив Уоррен, пресс-секретарь министерства обороны США. По его словам, эти учения помогут экипажу отточить свои навыки и наладить взаимодействие между членами воздушной команды.

Бомбардировщики прибыли в Англию в воскресенье, 8 июня, где они присоединились к трем другим боевым машинам типа B-52.

Соединенные Штаты очень редко размещают бомбардировщики B-2 за рубежом, так как опасаются утечки секретной информации, касающейся этого воздушного судна. На данный момент в мире существует лишь 20 таких самолетов.

В последнее время США усилили свое военное присутствие в Европе на фоне конфликта на Украине и ухудшения отношений с Москвой. Обама попросил Конгресс выделить один миллиард долларов на усиление американского военного присутствия в Европе. США собираются увеличить присутствие своих ВМС в Черном и Балтийском морях. Также американцы намерены повысить военный потенциал стран, которые не входят в НАТО, но при этом граничат с Россией, — Украины, Молдавии и Грузии.

Тяжелые бомбардировщики B-2 были разработаны специально для того, чтобы пробивать мощнейшую противовоздушную оборону и сбрасывать десятки высокоточных, ядерных и обычных бомб.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]